[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Марьяся, Martha, Alex 
Форум » Вопросы психософии » Персонажи » герои Федора Достоевского
герои Федора Достоевского
drwriterДата: Суббота, 23.08.2014, 20:06 | Сообщение # 1
Персонажи Достоевского.
"Преступление и наказание"
Родион Раскольников (ЛЭВФ "Паскаль"). Его третья воля может быть образцовой. По первой логике он и сформулировал свою чудовищную теорию, которая разделила людей на "избранных", к которым он пытался себя причислить и остальных "серую массу". Четвертая физика "позволила" "безболезненно переступить черту". И то чудовищное состояние, в котором он пребывал, характерно для психотипа "Паскаль".
Соня Мармеладова. По идее Достоевского она выражает идеи религии, спасения в вере, христианской вере. Получается ЭВФЛ ("Пастернак"). Но возможно она и ЭЛФВ ("Руссо"). Тогда с Раскольниковым у них отношения псевдофилии.
"Братья Карамазовы"
Иван Карамазов (ЛЭВФ "Паскаль").
Алеша Карамазов. Является идеалом праведника, христианского праведника. (ЭВФЛ "Пастернак").
Но возможно он был в отношениях псевдофилии с Иваном Карамазовым, который именно ему прочел "Легенду о "Великом инквизиторе". Тогда вновь ЭЛФВ ("Руссо"). Но веры при второй логики гораздо меньше.
Федор Карамазов, и Митя Карамазов. Возможно ЭФВЛ ("Пушкин"). Возможно Федор ФЭВЛ ("Дюма").
Смердяков. Истинный убийца отца. Кто он? не знаю.
"Идиот"
Князь Мышкин. Ф. Достоевский списывал его с Христа, значит ЭВФЛ ("Пастернак"). Однако А. Афанасьев писал, что не очень у него это получилось.
Мне кажется, что язва князя Мышкина в самом названии романа - "Идиот". Значит, третья логика. Возможно он ЭВЛФ ("Газали"), самый духовный и один из самых гармоничных типов.
Парфен Рогожин. Вероятно ФЛВЭ (Аристипп").
Настасья Филипповна. Вероятно ВЭЛФ ("Ахматова")  
И кто сам в психософии Федор Достоевский? А. Афанасьев писал, что ЭФВЛ ("Пушкин"). Но обладал ли Достоевский "жизнелюбием" второй физики. Может быть он ЭЛВФ ("Андерсен") ?

MarthaДата: Суббота, 23.08.2014, 20:32 | Сообщение # 2
Снова есть с чем поспорить, хотя база у Вас неплохая.

"И кто сам в психософии Федор Достоевский? А. Афанасьев писал, что ЭФВЛ ("Пушкин"). Но обладал ли Достоевский "жизнелюбием" второй физики. Может быть он ЭЛВФ ("Андерсен")?"

Я уверена, что Достоевский - дюма. Жизнелюбия у него было достаточно, в отличие от настоящих андерсенов - Кафки, например. А его Второй Эмоцией уже больше века восторгается весь мир. "Красота спасет мир" - это квинтэссенция Второй Эмоции.

Кроме того, я уверена, что когда автор описывает внутренний мир героя - он всегда описывает внутренний мир своего психотипа.

Поэтому и Раскольников не может не быть дюмой, хотя действительно имеет некоторые черты паскаля. Третья Воля Раскольникова действительно "образцовая", но думаю, что паскаль ограничился бы только мечтами об убийстве.
Так же как Гамлет - дюма с некоторыми чертами паскаля, потому что Шекспир - дюма.
Так же и Рогожин, на мой взгляд, дюма, и многие другие персонажи Достоевского.

Настасья Филипповна, да, пожалуй, ахматова.
А Мышкин, на мой взгляд, получился довольно бледный и схематичный - именно потому, что автор его не чувствовал изнутри.

drwriterДата: Суббота, 23.08.2014, 22:04 | Сообщение # 3
Это неожиданно. Значит, в основном когда автор описывает внутренний мир героя, он описывает внутренний мир своего психотипа.
 Тогда, например и Мартин Иден, герой романа Джека Лондона обладает психотипом ФВЭЛ ("Чехов"), несмотря на то, что они оба покончили с собой. Самоубийство с первой физикой.

MarthaДата: Суббота, 23.08.2014, 22:09 | Сообщение # 4
Да, внутренний мир другого психотипа всем нам трудно представить.

Мартина Идена я не читала, но самоубийства при Первой Физике случаются, это не единственный пример.

drwriterДата: Суббота, 23.08.2014, 22:19 | Сообщение # 5
Спасибо вам за ответы

MarthaДата: Суббота, 23.08.2014, 22:37 | Сообщение # 6
Спасибо и Вам за добросовестный подход.

MarthaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:35 | Сообщение # 7
Переношу сюда из другой темы сообщение юзера Drwriter:

Образ "маленького человека".
А. Ю. Афанасьев как яркого представителя типа "Бертье" привел г-на Акакия Акакиевича из произведения Н. Гоголя "Шинель".
Но найдутся ли у него аналоги из мировой литературы, кино, мультфильмов.
Возможно, представителями типа ЛФЭВ "Бертье" являются Евгений (А. Пушкин "Медный всадник"), Самсон Вырин (А. Пушкин "Станционный смотритель"), Беликов (А. Чехов "Человек в футляре"), Наталья ("Тихий дон"), Грегор Замза (Ф. Кафка "Превращение").
А также Фукс из ("Капитана Врунгеля").

MarthaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:56 | Сообщение # 8
ИМХО, Гоголь - один из тех редких писателей, у которых персонажи "как живые", т.е. имеют четко выраженные психотипы, отличные от автора. Поэтому из него действительно легко черпать примеры.
Даже у Пушкина это, ИМХО, уже не так.
Поэтому мне кажется, что пушкинский Евгений и кафкианский Грегор - скорее альтер-эго авторов, чем посторонние психотипы.
"Человек в футляре" - это о 3 Эмоции, но не уверена, что именно о бертье.
А Фукс, если не ошибаюсь, жулик, т.е. нечто противоположное обычному занятию бертье ("возделыванию сада").

drwriterДата: Понедельник, 25.08.2014, 10:20 | Сообщение # 9
Еще немного вернусь к Достоевскому и Толстому. Только теперь мне стала понятна разница между двумя этими писателями. Когда, около десяти лет назад в одно лето прочитал "Войну и мир", а затем "Преступление и наказание", насколько мне показалась "великолепной" "Война и мир", какой масштаб, исторические события, реальные исторические лица. Насколько прекрасно!
 И когда следом стал читать "Преступление и наказание", как тяжело, невыносимо тяжело. Несколько раз хотел бросить читать, с трудом дотерпел, прочитал до конца. По сравнению с "Войной и миром", здесь место действия гораздо меньше. Насколько тяжело, здесь у Достоевского, насколько легко, интересно, захватывающе было у Толстого в "Войне и мире".
Читал и другие его романы "Идиот", "Братья  Карамазовы". Но та же невыносимая тяжесть - роман хочется бросить читать.
А есть люди, которым очень нравится Достоевский. Теперь понятно, что всю эту тяжесть романам Достоевского дает третья воля.
 А разница между Толстым и Достоевским - это перекрестье воли и физики.
  Есть люди, которым очень н

Добавлено (25.08.2014, 09:20)
---------------------------------------------
У Николая Гоголя, действительно, психотип его, и психотипы героев не совпадают.
Мне кажется, Павел Чичиков из "Мертвых душ" это ФЭВЛ ("Дюма"). Придумать такую аферу, так ее разыграть.
Городничий из "Ревизора" также ФЭВЛ ("Дюма"). Эталон третьей воли. Подстроиться под приезд ревизора, так актерски все разыграть. ФЭВЛ ("Дюма") там не только он.
 И в образе Грегора видны боль, комплексы, страдания, муки самого Кафки.

MarthaДата: Понедельник, 25.08.2014, 20:03 | Сообщение # 10
Городничий, по-моему, не дюма. Обратите внимание - больше всего его поразила фраза "глуп, как сивый мерин".

drwriterДата: Воскресенье, 07.09.2014, 12:47 | Сообщение # 11
Интересно, кем же в психософии являются Алеша Карамазов, Иван Карамазов, Митя Карамазов, князь Мышкин, Соня Мармеладова.

MarthaДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:27 | Сообщение # 12
Каюсь, Карамазовых не читала. У Мышкина и Сони должна быть 2 Воля, но они, на мой вкус, все-таки тоже искусственные.

МарьясяДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:31 | Сообщение # 13
А Мориарти с Фантомасом типа настоящие

MarthaДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:56 | Сообщение # 14
Не настоящие, просто этот пример показался мне уместным для показа разницы между ахматовыми и остальными.

drwriterДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:58 | Сообщение # 15
Вероятно и князь Мышкин, и Соня Мармеладова ЭВФЛ ("Пастернак").
И Ф. Достоевскому удалось сделать образ князя Мышкина подобием, проекцией Иисуса Христа в какой-то степени.
Как писатель и хотел.
Соня Мармеладова несет в себе в романе религиозный идеал, религиозную идею спасения и покаяния. Ф. Достоевский усложняет конфликт, "создав" в жизни героини, такие условия, когда она "пала телесно". Но не пала духовно. Религиозность, мессианство данного образа не были преломлены.
Схожим образом Ф. Достоевский "усложняет" ситуацию с князем Мышкиным, вперед "выпячивая" его немощь, но внутренняя сила, духовная сила, заложенная в этот образ утрачена не была. Это и есть вторая воля. Это и есть "Пастернак"
К этому же типу принадлежит и старец Зосима и Алеша Карамазов.

МарьясяДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:59 | Сообщение # 16
Ненастоящими ахматовыми! Они не нужны!

drwriterДата: Среда, 10.09.2014, 19:13 | Сообщение # 17
"Тарас Бульба". Н. Гоголя
Тарас Бульба это ВФЭЛ ("Твардовский"). Вся жизнь в Сечи, в сражениях. Прекрасный воин от второй физики. А. Афанасьев писал, что "Твардовские" - лучшие на свете бойцы. Но здесь кое-что, что делает ранимым этого борца - эмоция. Первая любовь к своей жене. И самое главное - взаимоотношения с детьми. Остап - полное повторение Тараса Бульбы (ВФЭЛ). Такой по характеру, каким отец его и хотел видеть. Не эмоциональный, нечувствительный. Третья эмоция.
А вот Андрий - другой Характера слабого, эмоционален, нежен, есть тяга к прекрасному, к любви. На что в общем то "не способны" ни Тарас ни Остап.
Андрий предает (3-я воля) отчизну и родину ради любви (1-я эмоция). Он ЭЛВФ ("Андерсен"). И с братом, и главное, с отцом, который его абсолютно не понимает полный конфликт. Который приводит к тому, что Тарас Бульба, по первой воле не сумевший понять, что может быть и по другому, что у Андрия может быть своя правда, безжалостно убил Андрия.

МарьясяДата: Среда, 10.09.2014, 19:30 | Сообщение # 18
По-моему Тарас и Остап - наполеоны, а третий - борджа

drwriterДата: Суббота, 13.09.2014, 12:21 | Сообщение # 19
Возможно и так.

Добавлено (13.09.2014, 11:21)
Евгений Базаров из романа И. Тургенева ("Отцы и дети") - это (ВЛЭФ).
Это нигилист, человек нового времени. Отвергает все старое. Он эмоциональность, искусство, поэзию, литературу, живопись. Считает это "ерундой". При этом сам "ранен четким попаданием стрелы амура" в сердце и не может с этим ничего поделать. Его позиции надломлены. Это третья эмоция.
Превозносит науку, научное знание, логика высокая, активная, мощная вторая.
По первой воли сверхуверен в себе, своем видении мира, бескомпромиссен.
Четвертая физика.
Павел Петрович Кирсанов - его полный конфликтер. По логике ЭФВЛ ("Пушкин").

MarthaДата: Суббота, 13.09.2014, 17:52 | Сообщение # 20
Базаров ВЛЭФ - похоже.

А Павел Петрович разве пушкин? Он, по-моему, очень добродушный...

drwriterДата: Суббота, 13.09.2014, 19:03 | Сообщение # 21
Тут исходя из самой теории. Эффект первой логики (которой не обладаю) безжалостно загонять жизнь в схемы концепций. Павел Петрович должен быть полным конфликтером Евгения Базарова.
В психософии полный конфликтер ВЛЭФ это ЭФВЛ.
Хотя, на примере Лермонтова и Мартынова это не сработало

MarthaДата: Суббота, 13.09.2014, 20:33 | Сообщение # 22
Цитата drwriter
Эффект первой логики (которой не обладаю) безжалостно загонять жизнь в схемы концепций. Павел Петрович должен быть полным конфликтером Евгения Базарова.

Вовсе не должен. Тем более что Тургенев психософию не знал.

drwriterДата: Воскресенье, 14.09.2014, 07:11 | Сообщение # 23
И кто же здесь сам Иван Тургенев?
И Николай Карамзин. Логика у него вторая: историк, который досконально написал такой монументальный труд, как "История государства Российского".
В литературе - представитель сентиментализма - очень "нежного" литературного направления. "Бедная Лиза". Эмоция первая.
Либо "Руссо" либо "Андерсен". Склоняюсь более к первому варианту.

MarthaДата: Среда, 17.09.2014, 01:28 | Сообщение # 24
Цитата drwriter
И Николай Карамзин. Логика у него вторая: историк, который досконально написал такой монументальный труд, как "История государства Российского". В литературе - представитель сентиментализма - очень "нежного" литературного направления. Эмоция первая.
Либо "Руссо" либо "Андерсен".

Совсем непохоже. Вспомните, что Первая функция - мотивирующая. Трудно представить себе 1 Эмоцию, которая написала бы монументальную историю, да еще и государства. 1Ф - пожалуйста, 1В - да, 1Л - да, но именно 1 Э - маловероятно.
И посмотрите на его суровое лицо на портретах. Вот уж где не андерсен и не руссо...
Возможно, 3 Э.

drwriterДата: Среда, 17.09.2014, 14:30 | Сообщение # 25
Но логика у него мощнейшая - вторая.
Суровое лицо это и третья эмоция и первая воля.
Худоба - четвертая физика. Получается ВЛЭФ ("Сократ"), у которого тоже есть талант лектора и писателя.

Добавлено (17.09.2014, 13:30)
А утонченный сентиментализм. "Бедная Лиза" - это меланхоличность третьей эмоции.

MarthaДата: Среда, 17.09.2014, 19:17 | Сообщение # 26
Цитата drwriter
Но логика у него мощнейшая - вторая.
Суровое лицо это и третья эмоция и первая воля. Худоба - четвертая физика. Получается ВЛЭФ ("Сократ"), у которого тоже есть талант лектора и писателя.
А утонченный сентиментализм. "Бедная Лиза" - это меланхоличность третьей эмоции.

Это уже больше похоже на правду.
Возможны также варианты эйнштейна и аристиппа, надо еще проверить.

drwriterДата: Пятница, 17.10.2014, 20:57 | Сообщение # 27
Мне кажется все же, что Н. Карамзин ВЛЭФ.
Вторая воля не была бы так заинтересована в историко-политическом осмыслении России.
Хотя здесь же пример Н. Бердяева. Но он четко говорил, что "никогда не был человеком политическим".

Добавлено (17.10.2014, 19:57)
Возникла версия, что Ф. Достоевский при третьей воли и второй эмоции ("красота спасет мир") может быть ЛЭВФ ("Паскаль").
Или все же ФЭВЛ ("Дюма").

MarthaДата: Пятница, 17.10.2014, 23:42 | Сообщение # 28
Цитата drwriter
Возникла версия, что Ф. Достоевский при третьей воли и второй эмоции ("красота спасет мир") может быть ЛЭВФ ("Паскаль").
Или все же ФЭВЛ ("Дюма").

Вспомните, что он был азартным игроком. Это сразу резко повышает вероятность высокой Физики.

drwriterДата: Суббота, 18.10.2014, 12:22 | Сообщение # 29
да, Ф. Достоевский ФЭВЛ

А кем мог быть Николай Лесков в психософии.
История Левши создана автором, у которого вторая или третья физика?

MarthaДата: Суббота, 18.10.2014, 16:12 | Сообщение # 30
Цитата drwriter
А кем мог быть Николай Лесков в психософии. История Левши создана автором, у которого вторая или третья физика?

Про Лескова давно думаю, но пока не могу точно сказать. Мне видится высокая Воля и Логика. Скажите, а Вам он нравится?

drwriterДата: Суббота, 18.10.2014, 16:38 | Сообщение # 31
да, нравится

MarthaДата: Суббота, 18.10.2014, 17:24 | Сообщение # 32
"Мои последние произведения о русском обществе весьма жестоки. Эти вещи не нравятся публике за цинизм и прямоту. Да я и не хочу нравиться публике. Пусть она хоть давится моими рассказами, да читает. Я знаю, чем понравиться ей, но я больше не хочу нравиться. Я хочу бичевать её и мучить".

Мне кажется, ВЛЭФ.

drwriterДата: Воскресенье, 19.10.2014, 14:53 | Сообщение # 33
Возможно.
 Но в "Левше" настолько тонко показан физический труд: Левша сделал болтики (или гаечки, точно уже не помню), на которых держатся подковы у блохи. Возможно физика третья. (ВЛФЭ)
Но может быть и ВЛЭФ

MarthaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:35 | Сообщение # 34
Не сам же Лесков эти болтики делал smile

МарьясяДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:27 | Сообщение # 35
В этом что-то есть, это может указывать на 3Ф, хотя в этом случае совсем не уверенна.

drwriterДата: Среда, 22.10.2014, 17:38 | Сообщение # 36
Психиатр Леопольд Сонди, который "любил" творчество Ф. М. Достоевского, - ЛФВЭ ("Платон")
Он разработал так называемый тест Сонди, где перед человеком представлены портреты людей, из которых он должен выбрать наиболее неприятный для себя.
 Но на самом деле это были изображения психически нездоровых людей. И выбирая неприятный портрет человек "констатирует" факт наличия у себя склонности к данной патологии. (Возможно здесь третья воля)
 Первая логика "создала" из этого - тест - систему. 
 Сонди полагал, что невроз сформирован генетическими факторами, телесными - что возможно говорит о высокой, второй физике. Получается тип "уважаемого профессора", как и у К. Юнга.    

MarthaДата: Среда, 22.10.2014, 23:55 | Сообщение # 37
Да, Сонди похож на 1 Логику.
Его слова: "Горе науке, которая не отваживается стать мировоззрением".
Может быть, и платон. Но по фотографиям я бы скорее проголосовала за августина:
https://www.google.co.il/search?....mgdii=_

drwriterДата: Четверг, 23.10.2014, 18:04 | Сообщение # 38
Цитата drwriter
Но на самом деле это были изображения психически нездоровых людей. И выбирая неприятный портрет человек "констатирует" факт наличия у себя склонности к данной патологии

может ЛЭВФ (была и такая версия) воля, здесь, вероятно третья.

MarthaДата: Пятница, 24.10.2014, 09:30 | Сообщение # 39
Почему обязательно воля третья?

drwriterДата: Пятница, 24.10.2014, 18:51 | Сообщение # 40
Здесь все "построено" на выборе портретов тех людей, которые являются нездоровыми в душевном плане.
Тут, как в романах у Достоевского сильно описание патологии, акцент сделан на патологию, за основу берется патология - третья воля.
 Для четвертой воли все это безразлично, она не может увидеть распознать патологии. Не четвертая же воля у Ф. Достоевского, Босха и др.
  У третьей физики иные проблемы более ограниченного диапазона.
 Такова логика.

Форум » Вопросы психософии » Персонажи » герои Федора Достоевского
Страница 1 из 212»
Поиск: