[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Марьяся, Martha, Alex 
Форум » Вопросы психософии » Персонажи » герои Федора Достоевского
герои Федора Достоевского
MarthaДата: Пятница, 24.10.2014, 20:23 | Сообщение # 41
Цитата drwriter
Для четвертой воли все это безразлично, она не может увидеть распознать патологии. Не четвертая же воля у Ф. Достоевского, Босха и др.
Ну почему же. Босх и Достоевский не врачи, а люди искусства. И описывали не пациентов.
А тут врач задался вопросом - как распознать патологию. И, как Вы сами написали, он "полагал, что невроз сформирован генетическими факторами, телесными". Само по себе это, мне кажется, мало говорит о психотипе врача, и ничего не говорит о 3 Воле. То же самое мог предположить, скажем, ленин или бертье.

drwriterДата: Понедельник, 27.10.2014, 16:27 | Сообщение # 42
да

Добавлено (27.10.2014, 14:38)
---------------------------------------------
Пьер Корнель ("Сид") - ЛЭВФ ("Паскаль")
Внешне сильно похож на представителя данного типа.
О его третьей воле: "Я охотно следую правилам; но вместо того, чтобы им подчиняться рабски, я их расширяю или сужаю, согласно требованиям моего сюжета, и без зазрения совести нарушаю те, которые касаются длительности времени действия, если их узость оказывается совершенно несовместимой с красотой событий, которые я изображаю". Пьер Корнель.
 Он нарушил некоторые каноны классицизма, создавая свои произведения.
Писал трагедии - четвертая физика.
 Талант драматурга - высокая эмоция, процессионная, вторая.

Добавлено (27.10.2014, 14:48)
Жан Батист Мольер - обладатель третьей воли (об этом писал и А. Афанасьев: "надо очень ненавидеть себя и окружающих, чтобы посвятить жизнь осмеянию человеческих недостатков и слабостей, и делать это столь талантливо, как делали Свифт, Гоголь, Мольер"
 У Мольера - эталон третьей воли.
Хочется определить его психотип полностью.
Вот как отзывался о Мольере один из современников: "Он был актером с ног до головы. Казалось, что у него было несколько голосов. Все в нем говорило. Одним шагом, улыбой, взглядом, кивком головы он сообщал больше, чем величайший в мире говорун мог бы рассказать за целый час"
 Это вторая эмоция.
Также нарушал каноны классицизма.
 Писал комедии: "Тартюф", "Дон Жуан", "Скупой", "Мещанин во дворянстве".
 То что комедии, а не трагедии - физика высокая, первая.
 ФЭВЛ ("Дюма")

Добавлено (27.10.2014, 15:04)
Педро Кальдерон ("Жизнь есть сон")
По трагизму возможно ЛЭВФ или ЭЛВФ

Добавлено (27.10.2014, 15:06)
Самуил Маршак
Логика вторая - прекрасный переводчик.
Физика внешне определяется как первая.
 Эмоция для литература процессионная, а писатель детский - воля четвертая (возможно)
ФЛЭВ ("Эпикур")

Добавлено (27.10.2014, 15:27)
Лопе де Вега
Вторая эмоция. Об этом писал и А. Афанасьев.
ВЭЛФ ("Ахматова")

MarthaДата: Понедельник, 27.10.2014, 23:54 | Сообщение # 43
Я про них пока мало знаю. Возможно, Вы правы. Но один Ваш вывод придется оспорить:
Цитата drwriter
Писал трагедии - четвертая физика.
То что комедии, а не трагедии - физика высокая, первая.

Точно? А Шекспир? А мало ли трагического в творчестве явных "дюм" А.Н. Толстого, Есенина, Достоевского?

Цитата drwriter
Самуил Маршак
Логика вторая - прекрасный переводчик. Физика внешне определяется как первая. Эмоция для литература процессионная, а писатель детский - воля четвертая (возможно). ФЛЭВ ("Эпикур")

Не уверена.
Эпикуром был, например, Б.Заходер. Всё, что Вы сказали, вполне к нему относится. Как Вам кажется: Маршак и Заходер похожи? А если отличаются, то чем?

drwriterДата: Воскресенье, 15.02.2015, 17:29 | Сообщение # 44
тут затрудняюсь ответить.
Была еще версия о Маршаке, что ЭЛФВ. Потому что у этого типа талант переводчика.
 Как у В. Жуковского, который был великим переводчиком. Но подходит ли С. Маршак под ЭЛФВ ?  

Добавлено (15.02.2015, 16:29)
Еще одно обстоятельство в пользу концепции о том, что Федор Достоевский - ФЭВЛ ("Дюма").
Владимир Ленин (полный конфликтер этого типа по теории) когда начал читать роман Ф. Достоевского "Бесы", то не смог его читать, бросил читать и очень неодобрительно отзывался об этом романе.
 В этом романе Достоевский выступал против революции, против кровопролития. Что нельзя такими методами наводить порядок (насколько возможна такая позиция для типа ФЭВЛ вопрос неоднозначный)
 Но, возможно, если бы В. Ленин не остановился в чтении этого романа и чтении всего Достоевского, у политика возможно было бы несколько иное мнение о том, разрешено ли Провидением проводить изменения в стране такими методами - революцией - несмотря на пацифизм третьей физики, действовать в угоду первой воли.

MarthaДата: Понедельник, 16.02.2015, 19:01 | Сообщение # 45
Цитата drwriter
Владимир Ленин (полный конфликтер этого типа по теории) когда начал читать роман Ф. Достоевского "Бесы", то не смог его читать, бросил читать и очень неодобрительно отзывался об этом романе.

Да, возможно, поэтому и бросил. Вообще 1 Волю при 2 Логике довольно трудно переубедить в чем бы то ни было - у Достоевского было мало шансов smile

Цитата drwriter
Была еще версия о Маршаке, что ЭЛФВ. Потому что у этого типа талант переводчика.

Талант переводчика у Маршака, конечно, был, только не забудьте, что он при Сталине 4 раза получал Сталинскую премию. Это серьезный аргумент против ЭЛФВ и за 1 Физику.

MarthaДата: Среда, 18.02.2015, 22:50 | Сообщение # 46
DrWriter, извините, случайно стерла Вашу реплику о том, что Маршак был, возможно, аристиппом.

Мой ответ на это: да, это было бы возможно, но Маршак дружил с Борисом Житковым, а тот был "твардовский", ВФЭЛ, капитан корабля и очень резкий человек. А между ВФЭЛ и ФЛВЭ совместимость минимальная.

Кроме того, у Маршака были прекрасные отношения с сыном. Почему-то у меня не получается вставить тут ссылку из Википедии, загляните сами, пожалуйста, в статью "Иммануэль Маршак". Возможно, определить сына Вам будет легче, чем отца.

drwriterДата: Четверг, 19.02.2015, 15:03 | Сообщение # 47
Из статьи про Иммануэля - сына С. Маршака могу предположить версию, что он Иммануэль - ВЛЭФ.
Прекрасный ученый-физик новатор и переводчик. Это разные направления и отрасли, но общим может быть вторая логика. Она может дать и прекрасного ученого в области  точных наук и переводчика художественных текстов одновременно.
  Насколько понял, он был новатором - воля первая. И его уязвимое место получается все же литература - эмоция.
 Получается, ВЛЭФ.

Добавлено (19.02.2015, 14:03)
Теперь к типу самого Самуила Маршака - вероятно все же он ФЛЭВ, этот тип - одна из первых версий.
 Здесь и первая физика (внешне видна) и вторая логика - прекрасные переводы. Обостренная любовь к литературе - от третьей функции - получается эмоции. И четвертая воля писатель детский. Хотя конечно не все детские писатели обладатели четвертой воли (К. Чуковский, Н. Носов).
 И при этой версии (ФЛЭВ - "Эпикур") видны хорошие, неплохие отношения с сыном (ВЛЭФ).
 Б. Житков ВФЭЛ.
 Но не один тип из этой квадры не является типом С. Маршака. У него все же первая физика и мощная, вторая логика.
 А в квадре Б. Житкова результативна логика и процессионна физика.
 Возможно психотип С. Маршака - ФЛЭВ.

MarthaДата: Четверг, 19.02.2015, 17:41 | Сообщение # 48
Я отчасти согласна, но у меня версии другие.
По-моему, Иммануэль ФЛЭВ - про Логику и Эмоцию всё так, как Вы описали, однако Воля, по-моему, 4, лицо на фотографии мирное, взгляд не 1В.

А Маршак, по-моему, ФЭЛВ. Это объясняет его дружбу и с Житковым - ВФЭЛ, и с Евг. Шварцем - ФЛЭВ, и с сыном.
Я совсем не вижу у Маршака 3 Эмоцию. Насколько я знаю, он был человек эмоциональный и громкий, без эпикуровской сдержанности.

Опять же обратим внимание, что С.Я. переводил и Шекспира, и Бернса, и кого угодно, а из переводов Иммануэля википедия отмечает только Джейн Остин (ВЛЭФ).

drwriterДата: Понедельник, 06.07.2015, 14:09 | Сообщение # 49
И Самуил Маршак ФЭЛВ.

Добавлено (06.07.2015, 06:52)
"Все герои Достоевского - он сам; его собственный путь, различные стороны его существа, его муки, его страдальческий опыт... В судьбе своих героев он рассказывает о своей судьбе, в их сомнениях - о своих сомнениях, в их раздвоениях - о своих раздвоениях... Он всего себя вложил в свои произведения" Николай Бердяев "Миросозерцание Достоевского".

Добавлено (06.07.2015, 11:22)
Федор Достоевский - представитель психотипа ФЭВЛ ("Дюма").
К психотипу ФЭВЛ относятся:
Родион Раскольников, Аркадий Свидригайлов, Петр Лужин, возможно, Соня Мармеладова ("Преступление и наказание")
Парфен Рогожин ("Идиот")
Федор Карамазов, Дмитрий (Митя) Карамазов, возможно Иван Карамазов, Петр Смердяков - истинный убийца Федора Карамазова, Грушенька (Аграфена) Светлова.

Добавлено (06.07.2015, 11:40)
Родион Раскольников - ФЭВЛ.
В Википедии сказано, что Петр Лужин, Аркадий Свидригайлов своеобразные двойники Раскольникова.
1. Петр Лужин.
По характеру практичен, рационален, но подловат. Не признает благородства и бескорыстной честности. Его теория - человек должен быть эгоистом.
Иннокентий Анненский считал, что взаимная неприязнь между Лужиным и Раскольниковым обусловлена их внутренним сходством: "От Лужина, если не до самого Раскольникова, то во всяком случае до его "Наполеона", до мыслишки то его - в сущности рукой подать... Не то чтобы они очень слишком бы мешали друг другу, а уж сходство то чересчур "того", т. е. так отвратительно похожи и так обидно карикатурят один другого, что хоть плачь"
С позиции психософии это говорит о том, что Р. Раскольников и П. Лужин - представители одного психотипа - ФЭВЛ.
В этом случае - их совместимость - 47%.

Добавлено (06.07.2015, 11:49)
Аркадий Свидригайлов.
Фамилия Свидригайлов отражает противоречивую, изворотливую сущность героя. Свидригайло - сладострастный.
У него двойственный характер. С одной стороны сладострастный, злой, циничный, губитель. С другой стороны жертвует деньги Сони и сиротам Мармеладовым, предлагает помощь Р. Раскольникову. Это противоречивость третьей воли. И психотипа ФЭВЛ.
Возможно, Соня Мармеладова также ФЭВЛ. Вновь противоречивость характера. С одной стороны религиозность, с другой - грешность.

Добавлено (06.07.2015, 12:03)
Переход к роману "Братья Карамазовы".
1. Федор Карамазов. По всему поведению, образу жизни, мировоззрению он - ФЭВЛ.
2. Дмитрий (Митя) Карамазов. Идет как праведник, но "это был человек нрава буйного и неукротимого, безобразник и дебошир, отличался, вероятно, унаследованным от отца сладострастием. Но всем том это был человек верующий. Был замечательным религиозным философом и мистиком" М. А. Антонович "Мистико-аскетический роман"

Добавлено (06.07.2015, 12:14)
Алеша Карамазов - подан как идеал, идеал религиозный, нравственный, духовный.
Но, не любивший творчество Ф. Достоевского, М. Горький в статье "Еще о Карамазовщине" писал о Алеше следующее: "На вопрос девочки: "Правда ли, что на пасху детей крадут?" - Алеша Карамазов отвечает: "Не знаю". Читатель понимает, что Алеша не мог так ответить. Он не может "не знать". Он - таков, каким написан".
Ложь - более вероятно, что воля третья. Возможно, в психотипе ФЭВЛ.

Добавлено (06.07.2015, 13:09)
Иван Карамазов.
Максим Горький в статье "Еще о Карамазовщине" писал, что Иван - "Обломов (ФЭЛВ), принявший нигилизм ради удобств плоти и по лени
(1-я физика)
Иваново трактирное рассуждение о "ребеночке" ("Весь мир познания не стоит слезок ребеночка") - величайшая ложь и лицемерие, обнаженное самим Иваном в словах: "Я никогда не мог понять, как можно любить своих ближних".
Ближний - это и есть ребенок, человек, который завтра унаследует после нас все доброе и злое, совершенное нами на земле, а если Иван не понимает, как можно любить его, - значит, все, что он говорит о жалости к "ребеночку" - сентиментальная ложь".
Вновь третья воля, возможно, психотипа ФЭВЛ.

Форум » Вопросы психософии » Персонажи » герои Федора Достоевского
Страница 2 из 2«12
Поиск: