[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Марьяся, Martha, Alex 
Форум » Вопросы психософии » Персонажи » (зарубежные) писатели
(зарубежные) писатели
drwriterДата: Суббота, 23.08.2014, 20:51 | Сообщение # 1
Психотип некоторых зарубежных писателей
1. Герберт Уэллс. Возможно ЛФВЭ (Платон), возможно ФЛВЭ (Аристипп). Воля, вероятно, третья.
2. Эрнест Хемингуэй. Возможно ВФЭЛ ("Твардовский"). К этому психотипу, наверное, относился старик Сантьяго, герой произведения ("Старик и море").
3. Очень хотелось определить психотип Теодора Драйзера. Образ Фрэнка Каупервуда, скорее всего вызывал у самого  Драйзера скрытую неприязнь. Ф. Каупервуд явный обладатель первой физики. Психотип его скорее Эпикур (ФЛЭВ). Хотя сильный соблазн дать ФЛВЭ ("Аристипп"). Но, когда он уже был смертельно болен, он приехал на озера в Норвегии, и понял, что что-то в этой жизни он упустил. И это что-то эмоции.
И сам Теодор Драйзер скорее всего ЭЛФВ ("Руссо"). Двойственное отношение к материальному миру. Вторая логика создает многочисленные романы.
Рэй Брэдбери. Писал трагичные, драматичные произведения с пессимистическими финалами. Похоже на ЭЛВФ ("Андерсена"), но по внешнему виду этого не сказать.

MarthaДата: Суббота, 23.08.2014, 22:29 | Сообщение # 2
1) Платон, пишущий фантастику - сомнительно. А вот аристиппов среди авторов фантастики много, так что и Уэллс может быть им, надо проверить.

2) Хемингуэй - может быть, надо проверить.

3) Драйзер - я его не читала и мало знаю о нем, надо проверить. Но в руссо не очень верится. А этот "упустивший эмоции" - не альтер эго автора?

4) А у Бредбери не 2 воля?

drwriterДата: Воскресенье, 24.08.2014, 07:26 | Сообщение # 3
Герберт Уэллс, возможно  (ФЛВЭ) "Аристипп". У него, очень жесткие описания вторжения марсиан на Землю ("Война миров"), острова доктора Моро, далекого будущего ("Машина времени"), где все общество очень четко разделено (по третьей воле) на классы. Первый из них,  морлоки - рабочие. И "высшие классы", которые привыкли жить плодами чужого труда, теперь превратились в изнеженных, нежизнеспособных элоев. Общество, разделенное на трудящихся и бездельников, неизбежно приходит к вырождению. И поэтому герой, попав в будущее, по Уэллсу увидел не процветание планеты, научно-технический прогресс, а "полный крах". Морлоки берут за свой труд очень "большую" и жестокую цену.

Добавлено (24.08.2014, 05:31)
---------------------------------------------
У Теодора Драйзера очень подробно описывается  экономические процессы в Америке. Происходит это через судьбу, например,Фрэнка Каупервуда, который начал путь как успешный финансист, делец, ловко. вращающийся в материальном мире денег, выгоды, прагматизма, успешности. Это настоящий обладатель первой физики.
Очень сильно напрашивается вывод, что он ФЛВЭ ("Аристипп"). Но слабостью, здесь, вероятно, была вера, эмоция.
И вообще, наверное в романах Теодора Дайзера происходит конфликт между, вероятно, доминирующими физикой и эмоцией.
 В романе "Американская трагедия" молодой Клайд Гриффитс, из религиозной семьи в начале романа рассержен и обижен на своих родителей, что они не привили ему практических навыков для выживания в этом мире.
Он "втягивается" в материальный мир, как в в воронку. Затем, запутавшись, ради выгоды, карьеры, убивает женщину. Преступление раскрывается. Клайда ждет смертная казнь. В тюремном заключении он вспоминает жизнь, и страдает от того, что отверг религию в свое время.

Добавлено (24.08.2014, 06:15)
Виктор Гюго и его герои.
Виктор Гюго был определен А. Афанасьевым, как ЭФВЛ ("Пушкин").
Хотелось определить психотипы его героев.
Роман "Отверженные". Про этот роман Лев Толстой сказал, что он - лучший из французских романов, после романа Ги де Мопассана "Жизнь".  
Мне казалось, что Жан Вальжан, осужденный на долгие годы за то, что он украл кусок хлеба, чтобы накормить своих родственников, отбыв все наказание, до самого конца, вышел из тюрьмы. Все "смотрели" на него негативно, через "клеймо" каторжника. 
Лишь праведник, глубоко верующий в Бога, епископ Мирель, пустил его переночевать. "По инерции", по тому, что ему так "внушили" Жан Вальжан  крадет у него подсвечники. Полиция снова ловит Жана Вальжана и его приводят на разоблачение к епископу Мирелю . И тот, неожиданно для Жана Вальжана говорит, что подарил ему эти подсвечники. Он - первый кто проявляет милосердие к Жану Вальжану. Этот поступок становится "революцией" в душе самого Вальжана. Он начинает делать "добрые" дела. "Провидению" в лице Виктора Гюго было угодно, чтобы он стал даже мэром города, затем добровольно сменил эту должность на тюрьму, вновь, чтобы за его "давние грехи" туда не сел невиновный.
  За ним постоянно ведетслежку инспектор Жавер  (ЛФВЭ "Платон"), как мне кажется, который считает, что "вор должен сидеть в тюрьме", по закону, а "закон суров, но это закон". Закон правосудия.
 Но он не понимает, что выше земного закона правосудия есть закон человеческой души.
"Провидению" в лице В. Гюго, было угодно, чтобы через много лет спустя, на баррикадах, Жавера ловят повстанцы, которые собираются убить его. Но выполнить эту "миссию" "один на один"  берет на себя именно Жан ВАльжан, который, выпускает выстрел в воздух, даруя Жаверу  Жизнь и спасение. Не понимая, не веря в то, что каторжник способен на добродетель, которая выше закона, Жавер совершает самоубийство. 
 Как могут быть связаны психотипы героев этого романа с психотипом самого Виктора Гюго.
"Собор парижской Богоматери"
Мне казалось, что Клод Фролло в этом романе является редким представителем сильно уязвленной, третьей физики, на столько сильно уязвленной, что она может сочетаться с первой волей. А он был человеком образованным, интеллектуалом, читал много религиозной литературы. Вероятно, (ВЛФЭ "Ленин").
Квазимодо для которого характерны жестокость, суровость, нелюдимость,  звонарь. Мне почему то кажется, что его что-то делает похожим на Герасима из произведения И. Тургенева "Му-му". И может быть, как это не странно, мне кажется, что объединяет их психотип ВФЭЛ ("Твардовский"). Люди, которые были в положении рабов оказались "царями". Они каждый по своему упорны. Герасим, в том, что он, убив собаку, по приказу барыни, уходит. В этом его "я". У него была уязвлена эмоция,  которая "перешла" в братскую любовь к собаке.
Тип Эсмеральды не знаю, возможно, он тождествен типу самого Виктора Гюго ЭФВЛ ("Пушкин")    

Добавлено (24.08.2014, 06:26)
Альбер Камю и его г-н Мерсо ("Посторонний"). Встречал версию ФЛВЭ ("Аристипп"). Но так ли это, не знаю. Роман жуткий.
Жан поль Сартр. Встречал версию ЭЛФВ (Руссо").
Эдмон Дантес , он же граф Монте-Кристо. Раньше думал что он, ФВЭЛ ("Чехов").
Теперь, понимая, что каждый герой это проявление психотипа самого автора, понимаю, что скорее всего ФЭВЛ ("Дюма"). Он очень яростно мстил своим врагам за свои обиды.

MarthaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 14:42 | Сообщение # 4
Цитата
У Теодора Драйзера очень подробно описывается  экономические процессы в Америке.

Ну вот, а Вы говорите - 3 Физика smile Скорее всего Первая.

Цитата
Теперь, понимая, что каждый герой это проявление психотипа самого автора, понимаю, что скорее всего ФЭВЛ ("Дюма"). Он очень яростно мстил своим врагам за свои обиды.

Нет, обратите внимание, не каждый герой, а только тот, с которым автор явно отождествляется и описывает его изнутри, а не внешне (как Раскольников).
Монте-Кристо - типичный романтический герой, он же Д'Артаньян, он же Ахматова smile
Автор не списывает его с себя, а изображает извне.

Про Гюго я пока не думала, но вряд ли пушкин, для романов обычно нужна Эмоция процессионная.

Герасим - твардовский? Разве твардовский убил бы собаку? Его трагедия, по-моему, в покорности, т.е. в 4 Воле. Его Воли хватило на то, чтобы уйти, но не на то, чтобы ослушаться приказа.

Сартр - руссо? Не слишком ли яркая фигура для 4 Воли?

drwriterДата: Воскресенье, 24.08.2014, 16:28 | Сообщение # 5
Спасибо, узнал много нового, (что Эдмон Дантес это (ВЭЛФ). Да, с первой волей Герасима, как и с первой волей Квазимодо, "перемудрил". Герасим крепостной, не только в реальной иерархии, но и психологически.

Добавлено (24.08.2014, 15:28)
Конечно, совсем неправильно обсуждать такой вопрос в разделе "Зарубежные писатели", но много думал о психотипе Самого Ивана Тургенева.
 В своих произведениях, например, в "Записках охотника" он очень много внимания уделяет пейзажам. Недавно читал, что он был атеистом, значит эмоция не должна быть высокой. Но процессионной, для романов, которые он также писал. Вероятно, третья эмоция. Для его повествования характерна лаконичность, краткость. Взять те же "Записки охотника". Это четвертая логика.
Возможно, его тип ФВЭЛ ("Чехов").
Хотя, эмоция тут может быть и второй. ФЭВЛ ("Дюма"). Но этот вариант менее вероятен. Спасибо за "диалог"

MarthaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 18:55 | Сообщение # 6
Цитата
Конечно, совсем неправильно обсуждать такой вопрос в разделе "Зарубежные писатели",

А мы их сейчас объединим с "отечественными писателями".

Цитата
Михаил Шолохов. На фотографиях видел его, как представителя четвертой воли.
В его романах очень "хорошо" описываются детали быта, военные сцены ("Тихий Дон"). Это похоже на вторую физику. В произведении "Судьба человека" одна из заключительных фраз звучит примерно так: "по лицу катилась редкая мужская слеза". Возможно, что это третья эмоция. Как тут с логикой не знаю.
Такой вопрос: хотелось узнать какой психотип (психотипы) более часто встречаются среди филологов. Поскольку сам по диплому филолог. Представители каких психотипов более успешны в языкознании и литературе
Если я создал много тем, извините. Больше не буду. Спасибо вам за ответы за такую дискуссию со мной.

Дискуссия приветствуется. На всё остальное тоже отвечу, только после небольшого перерыва.

MarthaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 21:56 | Сообщение # 7
Цитата
Такой вопрос: хотелось узнать какой психотип (психотипы) более часто встречаются среди филологов. Поскольку сам по диплому филолог. Представители каких психотипов более успешны в языкознании и литературе

Что тут можно сказать, филологи бывают разные.
Среди лингвистов много ФЛВЭ и ФЛЭВ.
Среди литературоведов много ФЭВЛ и ФЭЛВ.
Строгие критики могут оказаться ЭЛВФ или ВЛЭФ.
Вы хотели спросить, какой психотип у Вас? Или я неправильно поняла?

Цитата
"по лицу катилась редкая мужская слеза". Возможно, что это третья эмоция.

У автора? Или у персонажа?

Цитата
Михаил Шолохов. На фотографиях видел его, как представителя четвертой воли. В его романах очень "хорошо" описываются детали быта, военные сцены...

Шолохова многие считали подставным лицом, который не был автором романов. У меня нет четкого мнения, но это похоже на правду.

Цитата
Для его повествования характерна лаконичность, краткость. Взять те же "Записки охотника". Это четвертая логика.

Не факт. Вспомните романы Дюма.

Цитата
Недавно читал, что он был атеистом, значит эмоция не должна быть высокой.

Не факт. Знаю атеистов с 1 Эмоцией.

Тургенев вообще интересная личность. Есть данные, что он был русским шпионом во Франции, резидентом.

drwriterДата: Понедельник, 25.08.2014, 11:07 | Сообщение # 8
Неожиданно, что для филологов характерна высокая физика. Это, наверное потому, что первая физика сегодня вообще "лидирует". Значит, среди языковедов, лингвистов преобладает вторая логика. Среди литераторов - вторая эмоция.
Да, собственный психотип является для меня "загадкой", которую хотелось бы разгадать. Просто, признаюсь, та редкая третья физика на сегодняшний день была словно "срисована" с меня. Остальное - область больших сомнений. Никто и никогда более четко не обрисовал все "мои проблемы", как это сделал А. Афанасьев в третьей физике. Поэтому я стал "фанатом" этой концепции.

Добавлено (25.08.2014, 10:07)
И больше меня привлекает литература, а не языкознание. Ведя в школе язык, приходится себя "перебарывать". А литература очень нравится. Что не характерно, для "коммунистов", являюсь человеком верующим, считаю, что спасение только в вере. Мне кажется разум, наука пока не в состоянии ответить на те вопросы, на которые уже давно дала ответ религия. Это субъективное мнение. Да, вы правы, хочу спросить о собственном психотипе. Буду очень благодарен, если вы сможете дать ответ на этот вопрос.

MarthaДата: Понедельник, 25.08.2014, 21:18 | Сообщение # 9
Пожалуйста, без проблем.
Цитата
Мне кажется разум, наука пока не в состоянии ответить на те вопросы, на которые уже давно дала ответ религия.

Высокой Логике на все вопросы дает ответ именно разум. А здесь перед нами свидетельство Низкой Логики (3 или 4).

Цитата
Да, собственный психотип является для меня "загадкой", которую хотелось бы разгадать. Просто, признаюсь, та редкая третья физика на сегодняшний день была словно "срисована" с меня. Остальное - область больших сомнений. Никто и никогда более четко не обрисовал все "мои проблемы", как это сделал А. Афанасьев в третьей физике.

Практически дословно эти же слова я слышала уже от многих. У них всех был один психотип - ФЭЛВ.
Загадка, которую хотелось бы разгадать, но всё окружено большими сомнениями - это и есть 3 Логика.
Физика ранимая, т.е. 1 или 3, но 3 место занято - значит, Физика 1.

Любовь к литературе, религиозность, преподавание в школе, интерес к Афанасьеву и способность к длительному обсуждению, эмоциональное подстраивание под собеседника, общий ритм диалога - всё это безукоризненно укладывается в ФЭЛВ, без противоречий.

Если мое предположение Вас огорчило - это подтверждение того, что оно правильно.
Вы сейчас переживаете то, что пережили все протипированные честно.

О реакции на правильное и неправильное типирование - посмотрите у нас на форуме тему "Радость типирования", а также в "Работе над ошибками" есть тема "Первая Физика или Третья Физика?", важная для таких случаев, как Ваш.

drwriterДата: Понедельник, 25.08.2014, 23:35 | Сообщение # 10
Спасибо вам.
Я очень давно хотел, чтобы меня протипировал кто-то со стороны. Потому что сам объективно сделать этого не мог. Признаюсь, недавно проходил тестирование по отпечаткам пальцев. И не ожидал того результата: оно показало доминирующий темперамент - сангвиник. Хотя там достоверность около 90%,  все равно свой темперамент считал другим раньше.
 А теперь все совпадает.
Физика действительно, вероятно первая. Есть и лишний вес и сердечно-сосудистые заболевания. И с четвертой волей тоже согласен. Эта покладистость мешала мне и мешает, но изменить  что-то сложно. Тиранам быть не получается. И литературу люблю больше, чем язык. Те разделы "Физика первая или третья" читал раньше.     
Хорошо, что не ФЭВЛ ("Дюма"). Такого садизма во мне нет.
 А ФЭЛВ ("Боржиа") тип, который, насколько понимаю, является "нормой". И самым распространенным в мире.
  Спасибо, теперь сомнений здесь не будет.

MarthaДата: Вторник, 26.08.2014, 01:08 | Сообщение # 11
Рада, что смогла помочь. Да, борджи - это те, кто обычно говорит "я как все" и "я человек покладистый".
Но и дюма тоже люди, не будем забывать, что никто не виноват в своем психотипе, и что в каждом есть что-то прекрасное.

drwriterДата: Вторник, 26.08.2014, 17:44 | Сообщение # 12
Возможно
ЛВЭФ - Михаил Пришвин (даже внешне похож на людей подобного типа) и Константин Паустовский.
Третья Эмоция также у Виктора Астафьева + вторая "здоровая" физика. Возможно ВФЭЛ ("Твардовский)? А кем мог быть Н. Карамзин? Может ЭЛВФ ("Андерсен") или ЭЛФВ ("Руссо")  

MarthaДата: Вторник, 26.08.2014, 18:38 | Сообщение # 13
Цитата drwriter ()
ЛВЭФ - Михаил Пришвин (даже внешне похож на людей подобного типа) и Константин Паустовский.

Про 3 Э согласна, про остальное не уверена. Мне кажется, воля у них 1.

Цитата drwriter ()
Третья Эмоция также у Виктора Астафьева + вторая "здоровая" физика. Возможно ВФЭЛ ("Твардовский)?

Да, очень возможно.

Цитата drwriter ()
А кем мог быть Н. Карамзин? Может ЭЛВФ ("Андерсен") или ЭЛФВ ("Руссо") 

По-моему, непохоже.

drwriterДата: Вторник, 26.08.2014, 19:11 | Сообщение # 14
Иван Шмелев - религиозный писатель. Может он ЭВФЛ ("Пастернак"). А Пришвину и Паустовскому непонятно что больше подходит ВЛЭФ ("Сократ"), где "талант писателя" или "ВФЭЛ ("Твардовский"), где "разнообразные физические таланты: лесоводство.

Добавлено (26.08.2014, 18:11)
Мигель Сервантес и дон Кихот - выразители духа Испании, возможно ВЭЛФ ("Ахматова"). Тогда, как Санчо Панса ФЭЛВ ("Боржиа").

MarthaДата: Вторник, 26.08.2014, 19:13 | Сообщение # 15
Про Шмелева пока просто ничего не знаю, не слышала.
Паустовский, скорее всего, сократ.
Про Пришвина, действительно, пока не могу выбрать, есть аргументы в обе стороны.

drwriterДата: Вторник, 26.08.2014, 19:21 | Сообщение # 16
Александр Твардовский и Василий Теркин.
 Раньше, думал, что Василий Теркин это ФЭЛВ ("Боржиа") - идеальный солдат, который "был у каждого в полку".
Теперь думаю, может он непосредственно связан с психологией самого А. Твардовского?

Добавлено (26.08.2014, 18:21)
Николай Некрасов, возможно, ВЭФЛ (Толстой). И. Репин (ВЭФЛ) описал тяжелый труд бурлаков, как художник, а Некрасов, как писатель.

MarthaДата: Вторник, 26.08.2014, 23:01 | Сообщение # 17
Цитата drwriter
Теперь думаю, может он непосредственно связан с психологией самого А. Твардовского?

Думаю, да.

Цитата drwriter
Николай Некрасов, возможно, ВЭФЛ (Толстой). И. Репин (ВЭФЛ) описал тяжелый труд бурлаков, как художник, а Некрасов, как писатель.

Да, похоже на то.

drwriterДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:00 | Сообщение # 18
Иван Крылов. Видел версию ФЭВЛ ("Дюма").
Кажется, правильно.

MarthaДата: Понедельник, 08.09.2014, 15:35 | Сообщение # 19
Цитата drwriter ()
Иван Крылов. Видел версию ФЭВЛ ("Дюма").

Не уверена. Физика очень похожа на 1, а вот Логика, по-моему, обгоняет Эмоцию.
Басни вообще жанр скорее логический, чем эмоциональный.

То же самое находим в Википедии (статья, видимо, из Брокгауза и Ефрона):
"Он выказывает более ума и трезвости мысли, нежели вдохновения и чувства".
"Он, умный и не слишком добрый человек, в конце концов сжился с ролью добродушного чудака, нелепого, ничем не смущающегося обжоры. Придуманный им образ пришёлся ко двору, и в конце жизни он мог позволить себе всё, что угодно. Не стеснялся быть обжорой, неряхой и лентяем."

Это не очень похоже на дюму, зато очень похоже на...
кого?

drwriterДата: Понедельник, 08.09.2014, 20:06 | Сообщение # 20
ФЛЭВ ("Эпикура")

MarthaДата: Понедельник, 08.09.2014, 20:10 | Сообщение # 21
Мне тоже так кажется. Проверяем:
https://www.google.co.il/search?....bih=724
Нравится ли Вам это лицо?
Похож ли он на других эпикуров?

drwriterДата: Среда, 10.09.2014, 18:25 | Сообщение # 22
Возможно

Добавлено (09.09.2014, 17:02)
Самуил Маршак. Возможно ФЛЭВ (Эпикур").
Детский (4-я воля) писатель, переводчик (2-я логика)

Добавлено (10.09.2014, 16:38)
Психотип В. Жуковского узнал - ЭЛФВ ("Руссо").
А трудности с определением психотипа Константина Батюшкова. Дело в том, что он, как известно представитель эпикуро-гедонистического романтизма. И как тут определить Эпикурейство типа ФЛЭВ ("Эпикур") или гедонизм типа ("Аристипп").
Мне кажется, что он все же ФЛЭВ ("Эпикур"). Эмоция доминирующая.

Добавлено (10.09.2014, 16:43)
Виктор Гюго. Эмоция у него вторая. Ярко, сильно мощно, а не сухо описывать состояния души. Не хочется верить, что он ФЭВЛ ("Дюма"). Может быть ВЭФЛ ("Толстой"). Но не ВЭЛФ ("Ахматова"). Здесь сильна жалость к обездоленным, лишенным крова. Какая сила, милосердие, гуманизм в романе "Отверженные".

Добавлено (10.09.2014, 16:57)
Ги де Мопассан. ФЭВЛ ("Дюма").
В его романах культ материального мира и телесности.
И в этом мире могут унизить (новелла "Пышка"). Это от третьей воли.

Добавлено (10.09.2014, 17:04)
Оноре Бальзак. ФЭВЛ ("Дюма").
И вновь культ материального мира. Четкое деление на иерархии в романах (от третьей воли).
А Гобсек - это тоже ФЭВЛ.
Владеть душами других людей через деньги. Он - Собственник (ростовщик) - он через деньги владеет душами других людей. По воле.
Также и Вотрен и дамы высшего общества (не помню их имена) тоже ФЭВЛ.
Растиньяк убеждается, что и мир высшего общества (дамы) и мир Уголовный (Вотрен) живут по одним и тем же законам. И это законы психотипа ФЭВЛ ("Дюма").

Добавлено (10.09.2014, 17:07)
Ярослав Гашек и его герой - бравый солдат Швейк - это ФЭЛВ ("Боржиа").
Описание солдатской службы "глазами" солдата - Швейка.

Добавлено (10.09.2014, 17:11)
Теперь понимаю, что Фрэнк Каупервуд у Теодора Драйзера - это ФЛВЭ ("Аристипп").
Но отношение самого Драйзера к персонажу и культу денег было сложным. Едва ли он альтер-эго и тождественн.
Здесь что-то другое.

Добавлено (10.09.2014, 17:16)
У Драйзер процессионные физика и эмоция (последняя для романов). Воля не четвертая.
Мне кажется либо он ВФЭЛ ("Твардовский") либо ВЭФЛ ("Толстой").
Взаимоотношения со своим героем становятся очевидными.
А Клайд Гриффитс ("Американская трагедия") ФЭВЛ ("Дюма").

Добавлено (10.09.2014, 17:21)
Эрнест Хемингуэй ВФЭЛ ("Твардовский"). Бунтарь, сказавший: "Все вы - потерянное поколение".
Вторая физика. Очень многоматериальных деталей именно с позиции "Труженика". ОН, возможно, может быть как эталон второй физики.
Но для литературы нужна процессионная эмоция. Третья в этом случае.
Логика. Произведения Хемингуэя очень "конкретны". Логика четвертая.
А старик Сантьяго его альтер-эго.

Добавлено (10.09.2014, 17:23)
Герберт Уэллс ФЛВЭ ("Аристипп").
К этому же типу принадлежат и Гриффин ("Человек-невидимка") и доктор Моро.

Добавлено (10.09.2014, 17:25)
Вальтер Скотт, возможно ВЭЛФ ("Ахматова"). Как и Р. Л. Стивенсон.

MarthaДата: Пятница, 12.09.2014, 19:07 | Сообщение # 23
Гюго толстой - похоже.
Хемингуэй твардовский - похоже.
Мопассан дюма - похоже.
Жуковского я зачислила в руссо, но не на 100% уверена - может быть, всё же августин.
Уэллс вроде похож на аристиппа, мы уже говорили.
Про Драйзера, Скотта, Бальзака пока не могу сказать.

Маршак, по-моему, все-таки не эпикур, но пока не уверена.

А вот Гашек и Швейк - похожи ли на конформистов, "как все"? По-моему, наоборот...

drwriterДата: Суббота, 13.09.2014, 20:02 | Сообщение # 24
Какова была здесь моя логика: (со Швейком и Я. Гашеком).
ФЭЛВ - "идеальный солдат". Швейк является солдатом, может быть "эталонным солдатом". И альтер-эго самого автора.
Это позволило отнести к ФЭЛВ и Василия Теркина, "народного" солдата, который "парень хоть куда. Парень в этом роде в каждой роте есть всегда, да и каждом взводе".
Здесь не только на лицо факт "нардности" солдата, но утверждение глобальности психотипа ФЭЛВ.

Добавлено (13.09.2014, 10:57)
Фенимор Купер возможно тоже ВЭЛФ ("Ахматова").

Добавлено (13.09.2014, 11:49)
Рей Брэдбери.
Вторая Воля.
Освоение космоса в "Марсианских хрониках" это первая физика. И Внешность у него характерна для первой физики.
Глубокая меланхолия, грусть, печаль, которая сопровождает многие его новеллы в тех же "Марсианских хрониках" - это третья эмоция. Здесь он похож на А. Сент-Экзюпери.
Получается ФВЭЛ ("Чехов"). Как и Кир Булычев.

Добавлено (13.09.2014, 12:00)
Владимир Короленко при второй воле, вероятно третья физика (сочувствие к "детям подземелья". Возможно ЭВФЛ ("Пастернак"). Но он был еще связан с политикой. Тогда ЛВФЭ ("Лао Цзы"). Но это менее вероятно.

Добавлено (13.09.2014, 19:02)
И Иван Тургенев. Все равно кажется, что ФВЭЛ ("Чехов").
выше подробно аргументировал.

MarthaДата: Суббота, 13.09.2014, 20:38 | Сообщение # 25
Цитата drwriter
Швейк является солдатом, может быть "эталонным солдатом". И альтер-эго самого автора.

Эталонным? Гм.

Цитата drwriter
Владимир Короленко при второй воле, вероятно третья физика (сочувствие к "детям подземелья". Возможно ЭВФЛ ("Пастернак").

Мне самой поначалу так казалось. Но, кажется, Ф все-таки 1.

drwriterДата: Воскресенье, 14.09.2014, 06:42 | Сообщение # 26
Тогда Владимир Короленко ФВЭЛ ("Чехов"). Третья, процессионная эмоция "создала" замечательные литературные произведения.

MarthaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 09:29 | Сообщение # 27
Цитата drwriter
Тогда Владимир Короленко ФВЭЛ ("Чехов").

Да, скорее всего.

drwriterДата: Воскресенье, 14.09.2014, 12:20 | Сообщение # 28
Всеволод Гаршин. Возможно он ЭЛВФ ("Андерсен").

MarthaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:00 | Сообщение # 29
Цитата drwriter
Всеволод Гаршин. Возможно он ЭЛВФ ("Андерсен").

Да. Спасибо. Ставлю в галерею.

drwriterДата: Понедельник, 15.09.2014, 11:32 | Сообщение # 30
Спасибо Вам.
ВФЭЛ ("Твардовский"). разнообразные физические таланты: любовь к охоте.
Может быть, Иван Тургенев, писатель, охотник, который написал "Записки охотника", является представителем типа ВФЭЛ ("Твардовский").
Лаконизм, краткость прозы ( тех же "Записок охотника") от четвертой логики.
"Обостренный" литературный талант, любовь к природе, большое количество описаний пейзажей в произведениях, и при этом недоверие к эмоции, атеизм (3-я эмоция).
Хорошая, нормативная, "спортивная форма" для того, чтобы исходить столько территории и написать "Записки охотника". (2-я физика). Вывод: тип И. Тургенева ВФЭЛ ("Твардовский").

Добавлено (15.09.2014, 10:05)
Военный писатель Юрий Бондарев тоже видится как ВФЭЛ ("Твардовский").

Добавлено (15.09.2014, 10:10)
Михаил Шолохов мне тоже видится именно ВФЭЛ ("Твардовский").
Вторая физика и третья эмоция очень четко прослеживается в его произведениях: "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Судьба человека". (если эти произведения написал он).
И фигура и внешность у него - это вторая физика.

Добавлено (15.09.2014, 10:32)
И Эрих Мария Ремарк ("На западном фронте без перемен") - военный писатель - возможно, тоже ВФЭЛ ("Твардовский").

MarthaДата: Среда, 17.09.2014, 01:52 | Сообщение # 31
Про Тургенева пока не могу понять.

"молодой человек жалобно восклицал: «Умереть таким молодым!», расталкивая при этом женщин и детей у спасательных лодок."

"Исследователи отмечают ещё одну черту характера Тургенева, приносившую ему и окружающим немало хлопот — его необязательность, «всероссийская халатность» или «обломовщина». Он мог пригласить к себе гостей и вскоре забыть об этом, отправившись куда-либо по своим делам; он мог пообещать рассказ Н. А. Некрасову для очередного номера «Современника» или даже взять аванс у А. А. Краевского и не отдать своевременно обещанной рукописи."

"Когда во время последнего приезда в Спасское он увидел, что мать, не знавшая, чем угодить любимому сыну, выстроила строем всех крепостных вдоль аллеи, чтобы приветствовать барчука «громко и радостно», Иван разгневался на мать, тут же развернулся и уехал обратно в Петербург."

"Став самостоятельным хозяином материнского наследства, Тургенев не проявлял никакой заботливости о своих хлебах и урожаях. В отличие от Льва Толстого, он не имел в себе никакой хозяйской жилки. Сам себя он именует «безалабернейшим из русских помещиков»."

"Ги де Мопассан называл писателя «великим человеком» и «гениальным романистом», а Жорж Санд писала Тургеневу: «Учитель! Мы все должны пройти через Вашу школу»."

"По словам Тургенева, «Записки охотника» были выполнением его Аннибаловой клятвы бороться до конца с врагом, которого он возненавидел с детства. «Враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был — крепостное право». Для осуществления своего намерения Тургенев решил уехать из России. «Я не мог, — писал Тургенев, — дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел <…> Мне необходимо нужно было удалиться от моего врага затем, чтобы из самой моей дали сильнее напасть на него»."

При этом был охотником, полиглотом, драматургом, любил шахматы...

Короче, ничего не понимаю.

МарьясяДата: Среда, 17.09.2014, 02:33 | Сообщение # 32
Андерсен? Еще один до кучи?  biggrin

drwriterДата: Среда, 17.09.2014, 13:54 | Сообщение # 33
Из тех цитат, которые Вы привели, получается, что Иван Тургенев - ФЭВЛ ("Дюма").
Цитата Martha ()
"Став самостоятельным хозяином материнского наследства, Тургенев не проявлял никакой заботливости о своих хлебах и урожаях. В отличие от Льва Толстого, он не имел в себе никакой хозяйской жилки. Сам себя он именует «безалабернейшим из русских помещиков»."

Это уверенная в себе и "ленивая" первая физика.
Цитата Martha ()
"Ги де Мопассан называл писателя «великим человеком» и «гениальным романистом», а Жорж Санд писала Тургеневу: «Учитель! Мы все должны пройти через Вашу школу»."

Это вторая эмоция.
Цитата Martha ()
"Исследователи отмечают ещё одну черту характера Тургенева, приносившую ему и окружающим немало хлопот — его необязательность, «всероссийская халатность» или «обломовщина». Он мог пригласить к себе гостей и вскоре забыть об этом, отправившись куда-либо по своим делам; он мог пообещать рассказ Н. А. Некрасову для очередного номера «Современника» или даже взять аванс у А. А. Краевского и не отдать своевременно обещанной рукописи." "Когда во время последнего приезда в Спасское он увидел, что мать, не знавшая, чем угодить любимому сыну, выстроила строем всех крепостных вдоль аллеи, чтобы приветствовать барчука «громко и радостно», Иван разгневался на мать, тут же развернулся и уехал обратно в Петербург."

Цитата Martha ()
По словам Тургенева, «Записки охотника» были выполнением его Аннибаловой клятвы бороться до конца с врагом, которого он возненавидел с детства. «Враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был — крепостное право». Для осуществления своего намерения Тургенев решил уехать из России. «Я не мог, — писал Тургенев, — дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел <…> Мне необходимо нужно было удалиться от моего врага затем, чтобы из самой моей дали сильнее напасть на него»."

Это все третья воля.
Это ФЭВЛ "Дюма).

МарьясяДата: Среда, 17.09.2014, 15:17 | Сообщение # 34
Как-то скромно для дюма

drwriterДата: Среда, 17.09.2014, 16:40 | Сообщение # 35
Из цитат воля выходит доминирующая: либо первая, либо третья.
Когда готовился к урокам по И. Тургеневу, встречал такой материал - его фразу: "Враг имел определенный образ, носил известное имя: крепостное право" и т. д.
Принять столь радикальное решение - уехать из России, чтобы не дышать одним воздухом с "врагом" - это поведение непримиримой первой воли.
Вы возразите: из России уезжали многие несогласные в свое время: Николай Бердяев (2-я воля) и т. д.
Но по этим словам Тургенева можно почувствовать, что следующий шаг бунта - революция.
Это похоже на первую волю в психотипе ВФЭЛ ("Твардовский").

Добавлено (17.09.2014, 15:40)
Но есть еще одна версия когда борьба идет не с внешним врагом - крепостным правом, а с врагом внутренним - своей третьей функцией - третьей волей. "Певец вольницы любил унижать" ( О Ф. Шаляпине).
"защитник униженных и оскорбленных в Швейцарии так помыкал слугой". ( О Ф. М. Достоевском)
И здесь можно выдвинуть и версию ФЭВЛ ("Дюма").
Единственная версия психотипа И. Тургенева, с которой встречался - ФЛВЭ ("Аристипп"), что меня очень изумило.
Там были и Жак ив Кусто и др. "Аристиппы".

МарьясяДата: Среда, 17.09.2014, 17:27 | Сообщение # 36
Цитата Martha ()
Это никак не твардовский и не аристипп.

А внешний вид его в андерсена не укладывается.

drwriterДата: Среда, 17.09.2014, 17:34 | Сообщение # 37
Внешний вид Тургенева - это высокая физика. Первая, или вторая.
И вот эта цитата говорит о первой физики. Объяснял выше почему. Выходит все же ФЭВЛ ("Дюма").
И. Тургенев, насколько известно мне не страдал сильными депрессиями, которые все же сопровождают в той или иной степени представителей этого типа.

МарьясяДата: Среда, 17.09.2014, 17:52 | Сообщение # 38
А я уже писала что для дюма как-то скромно. Ну,"необязательность" ну, "халатность", он даже не смылся с задатком. Вот если б он десятерым один чайник продал, как А. Толстой, это я понимаю. К тому же дюма - полиглот и любитель шахмат? Покажите мне такого!

МарьясяДата: Среда, 17.09.2014, 18:03 | Сообщение # 39
Цитата Martha ()

drwriter, oбратите внимание! Эта фраза не говорит о 1Ф! Она говорит что Ф не 2! Эта фраза говорит что Ф 1 или 4, а в некоторых крайних случаях и 3. 
Еще эта фраза никак не подходит аристиппу.

drwriterДата: Среда, 17.09.2014, 20:15 | Сообщение # 40
Может быть он (Иван Тургенев) ВЛЭФ

Форум » Вопросы психософии » Персонажи » (зарубежные) писатели
Страница 1 из 3123»
Поиск: