[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Марьяся, Martha, Alex 
Форум » Вопросы психософии » Персонажи » (зарубежные) писатели
(зарубежные) писатели
MarthaДата: Среда, 17.09.2014, 21:22 | Сообщение # 41
Вы будете смеяться, но мне кажется, Тургенев тоже борджа.
Вроде больше ничего не подходит.

drwriterДата: Воскресенье, 09.11.2014, 13:24 | Сообщение # 42
Мне так показалось, (что И. Тургенев ФЭЛВ) но не писал об этом, когда в цитатах, которые относились нему прозвучало слово "обломовщина".
А Илья Обломов это ФЭЛВ.
Физика высокая, первая. Отсюда такое отношение к быту . Эмоция процессионная для романов и литературы вообще.
А упрямство в протесте против крепостного права - это ригидность четвертой воли.
Евгений Базаров - Агапе своему создателю, а Герасим (Му-му) возможно даже и альтер-эго.
Его бунт против барыни - уход, это бунт самого И. Тургенева против крепостного права.
Но только бунт "на коленях" от бессилия, характерный для четвертой воли.

Добавлено (09.11.2014, 12:24)
---------------------------------------------
А Теодор Драйзер ВЛФЭ ("Ленин").Добавлено (07.11.2014, 20:29)
Читал статью википедии о К. Паустовском: на фотографии там - явно первая воля. Очень "сильный" взгляд. Это ВЛЭФ ("Сократ").
М. Пришвин - тоже сочетание первой воли и третьей эмоции. Но его увлечение фотоаппаратом для более тонкой передачи своего творчества, своеобразная любовь к такой технике - это вторая физика. Он ВФЭЛ.
 К типу ВФЭЛ вероятнее всего принадлежит и Виталий Бианки и Виктор Астафьев.

Добавлено (07.11.2014, 20:37)
Раньше думал, что Николай Носов - ФЭЛВ, но когда почитал о нем статью в википедии - физика там динамичная, вторая - очень много работал. Среди многих образов, которые он ввел образы Незнайки и Знайки.
Знайка - ЛВЭФ
А Незнайка - яркий представитель третьей логики, как и сам Н. Носов. В его рассказах реальность переплетается с фантазией ("Фантазеры"), есть элементы логической абсурдности ("Мишкина каша").
И, вероятно, комплекс Незнайки - это комплекс самого Н. Носова.
А Знайка - это далекий идеал.
Вывод: тип Н. Носова, как и Незнайки - ЭФЛВ. Это один из самых позитивных типов.

Добавлено (08.11.2014, 14:34)

Джон Локк (1632-1704) - философ, сенсуалист. ФВЛЭ (Гете). Это первая физика.

В википедии сказано:

Естественное состояние — состояние полной свободы и равенства при распоряжении своим имуществом и своей жизнью. Это состояние мира и доброжелательности. Закон природы предписывает мир и безопасность.

• Право на собственность является естественным правом; при этом под собственностью Локк понимал жизнь, свободу и имущество, в том числе, интеллектуальную собственность. [6] Свобода, по Локку, представляет собой свободу человека располагать и распоряжаться, как ему угодно, своей личностью, своими действиями... и всей своей собственностью». Под свободой он понимал, в частности, право на свободу передвижения, на свободный труд и на его результаты.

• Свобода, поясняет Локк, существует там, где каждый признается «владельцем собственной личности». Право свободы, таким образом, означает то, что в праве на жизнь лишь подразумевалось, присутствовало в качестве глубинного его содержания. Право свободы отрицает всякое отношение личной зависимости (отношение раба и рабовладельца, крепостного и помещика, холопа и хозяина, патрона и клиента). Если право на жизнь по Локку запрещало рабство как экономическое отношение, даже библейское рабство он истолковывал только как право хозяина поручить рабу тяжёлую работу, а не право на жизнь и свободу, то право свободы, в конечном счете, означает отрицание политического рабства, или деспотизма. Речь идет о том, что в разумном обществе ни один человек не может быть невольником, вассалом или прислужником не только главы государства, но и самого государства или частного, государственного, даже собственного имущества (то есть, собственности в современном понимании, отличающемся от понимания Локка). Человек может служить только закону и справедливости.[7]

Это все указывает на вторую волю.Добавлено (08.11.2014, 14:45)
    О противостоянии первой и третьей функции философа Джона Локка:
    Был одним из основоположников эмпирико-сенсуалистической теории познания (первая физика). Локк считал, что у человека нет врождённых идей (третья логика). Он рождается будучи «чистой доской» и готовым воспринимать окружающий мир  через внутренний опыт — рефлексию (первая физика)
    Принцип Джона Локка - принцип эмпирии: первичность ощущения (1-я физика) перед разумом (3-я логика)

Добавлено (08.11.2014, 15:25)
    Вольтер (французский просветитель) - ФЛВЭ (Аристипп)
    1-я физика: Являлся сторонником эмпиризма английского философа Локка, учение которого пропагандировал в своих философских письмах.
    2-я логика: Отвергал и верующих и атеистов. Высоко ценил образованность, но здесь примешивалась иерархия, что идет уже от третьей функции
    3-я воля: Вольтер - сторонник неравенства. Общество (по философу) должно делиться на "образованных и богатых" и на тех, кто ничего не имея, "обязан на них работать" или забавлять их.
     Убежденный и страстный противник абсолютизма, он остался до конца жизни монархистом.
    4-я эмоция: литература, которая использовалась им в угоду вышестоящих функций.
     Вывод: ФЛВЭ ("Аристипп")
  •  
    MarthaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:50 | Сообщение # 43
    Про Джона Локка - я согласна, что Воля 2. Но похож ли этот человек на 1 Физику?
    https://www.google.co.il/search?....MM5abJs

Про Вольтера я тоже одно время думала, что аристипп. Но не слишком ли он независимая личность для 3 воли? Вечный диссидент, ссорившийся с монархами... Автор 28 СТИХОТВОРНЫХ трагедий...

Астафьев - твардовский, согласна.
    У Паустовского, Пришвина, Бианки явно 3 Эмоция, про остальное еще подумаю.

А у Носова точно не 2 Воля?

drwriterДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:36 | Сообщение # 44
    Цитата drwriter
    Право на собственность является естественным правом; при этом под собственностью Локк понимал жизнь, свободу и имущество

Внешне Джон Локк конечно же не похож на первую физику.
     Но мировоззрение - полностью материалистично. По мировоззрению он сенсуалит. Это первая физика.
     И в его мировоззрении он отдает первенство ощущениям и эмпиризму (первая функция - физика) над логикой (третья функция - логика).
     Когда у А. Афанасьева написано, что по первая функция разделяет человечество по мировоззрениям: сенсуалисты и эмпирики - это первая физика. И вместе с ярчайшими, "сильнейшими" эмпириками и сенсуалистами: Эпикуром и др., появляется образ Джона Локка.

Добавлено (10.11.2014, 11:10)

Цитата drwriter
    Право на собственность является естественным правом; при этом под собственностью Локк понимал жизнь, свободу и имущество, в том числе, интеллектуальную собственность

Свобода (2-я воля) в праве на собственность (1-я физика), которая так и называется "собственник".
     А третья логика и сформировала его как философа.
    С одной стороны разум вторичен (по отношению к материи, которая первична), а с другой - разум важен.

Добавлено (10.11.2014, 11:20)
    О Вольтере встречалась еще версия, что он - ВЛЭФ.
    Но вот по той информации, что взята из википедии: сторонник неравенства. Это все же третья воля.
    Первая воля - все неравны только перед ней самой.
    На сайте творческого наследия А. Афанасьева он - ФЛВЭ, насколько помню.
    Хотя тут не знаю точно.
    Хотелось знать кем еще в психософии является Дени Дидро.

Добавлено (10.11.2014, 11:24)
    И Цицерон там тоже (на сайте творческого наследия А. Афанасьева) ФЛВЭ. Вот ритор хороший.
    Так может вторая логика.

Добавлено (10.11.2014, 11:36)
    У Н. Носова вторая воля, при высокой - первой физике. В рассказах много материального мира. И например кража огурцов (1-я физика) , с последующим раскаянием и покаянием (2-я воля).
    Третья функция:  с одной стороны может быть логика: ("Фантазеры", "Мишкина каша", образ Незнайки).
    Но четвертая эмоция для литератора - ?
    ЭВЛФ - не идет. Материальный мир не "второстепенен"
    Может третья эмоция: и юмор, добродушная ироничность. Получается ФВЭЛ, как у Кира Булычева.   

MarthaДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:00 | Сообщение # 45
    Начнем с конца.

Носов ФВЭЛ - да, я тоже так думаю.
    Цицерон ФЛВЭ - да, я тоже так думаю.

Цитата drwriter
    Но четвертая эмоция для литератора - ?

Случается, случается. Набоков, например. И многие авторы детективов. Но Носов, по-моему, явно ФВЭЛ.

Цитата drwriter
    Но вот по той информации, что взята из википедии: сторонник неравенства. Это все же третья воля. Первая воля - все неравны только перед ней самой.

И как Вы себе это представляете: вот спросят писателя с 1 Волей: "Ваши политические убеждения?" - а он ответит: "Все неравны только передо мной"? Так?
    Или скорее он ответит: "Я, в общем, скорее за монархию, чем за демократию. Равенство - химера. Я за справедливое неравенство". Как по-Вашему?
    ___

Про Локка не поручусь головой, но выглядит он на портретах совершенно как 4 Физика.

drwriterДата: Среда, 12.11.2014, 15:22 | Сообщение # 46
    Вольтер может быть  ВЛЭФ

MarthaДата: Среда, 12.11.2014, 22:37 | Сообщение # 47
    Цитата drwriter
    Вольтер может быть  ВЛЭФ

Похоже на то.

drwriterДата: Суббота, 15.11.2014, 19:04 | Сообщение # 48
    Юрий Бондарев (военные романы: "Берег" и др.), возможно тоже ВФЭЛ ("Твардовский")
    И Сложный случай - Иван Тургенев - мне кажется все же ФВЭЛ ("Чехов") - первоначальна версия.
    "Записки охотника" - это создание третьей эмоции. Она любит охоту, лес, "скрытый" литературный талант.
     Очень много описаний пейзажа в произведениях. Это - утонченная третья эмоция.
     Физика первая - нежелание заниматься бытом. Сильная вторая воля - бороться против крепостного права.
     Четвертая логика. Проза Тургенева, в том числе и "Стихотворения в прозе" очень лаконичны, кратки.

MarthaДата: Суббота, 15.11.2014, 23:25 | Сообщение # 49
    Версию "чехов" мы уже рассматривали. Но 2 воля как раз не столько "борется против крепостного права", сколько защищает конкретных людей в конкретных ситуациях.

И Логика Тургенева не похожа на 4:
    "В Берлинском университете посещал лекции по истории римской и греческой литературы, а дома занимался грамматикой древнегреческого и латинского языков. Знание древних языков позволило ему свободно читать античных классиков". "Тургенев выступал как консультант и редактор зарубежных переводчиков русских писателей, писал предисловия и примечания к переводам русских писателей на европейские языки, а также к русским переводам произведений известных европейских писателей. Он переводил западных писателей на русский язык и русских писателей и поэтов на французский и немецкий языки."

(Кстати, творчество 4 Логики вовсе не обязано быть лаконичным - как удачно заметила Марьяся, все психотипы с 4 Логикой названы именами писателей, совсем не лаконичных.)

MarthaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:17 | Сообщение # 50
    Цитата drwriter
    Юрий Бондарев (военные романы: "Берег" и др.)...

Бондарев, оказывается, жив, ему 90 лет.

drwriterДата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:46 | Сообщение # 51
    Цитата Martha
    Бондарев, оказывается, жив, ему 90 лет

Дай Бог ему здоровья.
    Похоже, что у И. Тургенева вторая логика. А если версия, что он ВЛЭФ.

Добавлено (16.11.2014, 08:25)
    И кем мог быть Герасим в "Муму"
    Четвертая воля, третья эмоция. Высокая физика,  вероятно первая. Но вот логика не вторая. Не ФЛЭВ.
    Мне кажется, он похож на Квазимодо из романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Был предан Клоду Фролло, в итоге последний погиб из-за Квазимодо. Возможно, у Герасима и Квазимодо мог быть один психотип.
    А Клод Фролло ВЛФЭ. Кто Эсмеральда - непонятно. Высокие физика и эмоция возможно.

Добавлено (16.11.2014, 08:33)
    И вот кто сам Виктор Гюго.
    А. Афанасьев определил его, как ЭФВЛ ("Пушкин"), четко подчеркивая, что у этого писателя вторая физика. И внешне похоже.
    Я выдвигал версию, что он ВЭФЛ. Но, вероятно нет.
    Романы его очень эмоциональны, фразы насыщены эмоциями. Сильно похоже именно на первую эмоцию. Романтичность, повышенная эмоциональность.

Добавлено (16.11.2014, 08:36)
    Или может быть это - доминирующая и процессионная третья эмоция, дающая меланхоличность. И психотип ВФЭЛ.
    Но это для Виктора Гюго менее вероятно.

Добавлено (16.11.2014, 08:46)
    И главный герой из романа "Отверженные" Жан Вальжан. Много думал над этим образом, потому что это произведение мне очень нравится. Возможно, что он ВФЭЛ ("Твардовский"). Хотя в образе есть "черты" третьей физики.
    Возможно поэтому Жан Габен (тоже ВФЭЛ, Марьяся с этим согласилась) так прекрасно сыграл этот образ.
    А инспектор  Жавер - ЛФВЭ

Добавлено (22.11.2014, 16:53)
    Писателей Оноре Бальзака и Ги Мопассана А. Афанасьев относил к типу ФЭВЛ.
    Или тут могут быть другие варианты?
    Но у О. Бальзака физика все же первая, воля третья.
    И его персонажи Гобсек, Вотрен, Растиньяк - это первая физика и третья воля.

Добавлено (22.11.2014, 16:57)
    И хочется знать психотип Айзенка. Это тоже трудный случай. Мне кажется он ФЭЛВ.

MarthaДата: Суббота, 22.11.2014, 20:14 | Сообщение # 52
    Цитата drwriter
    И вот кто сам Виктор Гюго. А. Афанасьев определил его, как ЭФВЛ ("Пушкин"), четко подчеркивая, что у этого писателя вторая физика. И внешне похоже. Я выдвигал версию, что он ВЭФЛ. Но, вероятно нет.
    Романы его очень эмоциональны, фразы насыщены эмоциями. Сильно похоже именно на первую эмоцию. Романтичность, повышенная эмоциональность.

Первая Эмоция редко пишет романы. Мне кажется, что у Гюго 1 Воля, и возможно, именно ВЭФЛ. По внешности - похож:
    https://www.google.co.il/search?....mgdii=_

Жан Вальжан, возможно, и твардовский ("агапэ" ВЭФЛ).

Цитата drwriter
    И кем мог быть Герасим в "Муму"? Четвертая воля, третья эмоция. Высокая физика,  вероятно первая. Но вот логика не вторая. Не ФЛЭВ.
    Я согласна, что логика не вторая. А что противоречит варианту ФЭЛВ?

Цитата drwriter
    И хочется знать психотип Айзенка. Это тоже трудный случай. Мне кажется он ФЭЛВ.

На ФЭЛВ, по-моему, не похожа его биография. Основатель научных журналов, основатель и директор кафедры, создатель новых теорий. Голосую за 1 Логику и 2 Волю.

MarthaДата: Суббота, 22.11.2014, 20:41 | Сообщение # 53
    Цитата drwriter
    Писателей Оноре Бальзака и Ги Мопассана А. Афанасьев относил к типу ФЭВЛ. Или тут могут быть другие варианты?
    Но у О. Бальзака физика все же первая, воля третья.

Думаю, могут быть другие варианты.
    Бальзак очень похож на 1 Физику, но... не чехов ли?
    Афанасьев считал, что Бальзак себе самовольно приписал титул "де", но Википедия говорит, что титул был куплен отцом Бальзака.

А Мопассан - не сократ ли?

drwriterДата: Суббота, 22.11.2014, 21:23 | Сообщение # 54
    Возможно Виктор Гюго - ВЭФЛ.
    Герасим - ФЭЛВ. Больше ничего не получается.

Добавлено (22.11.2014, 20:10)
    Бальзак мне кажется третья воля при первой физике.
    В произведениях его столько негатива и культа иерархии, которую так любит третья воля.
    Слова Вотрена, каторжника: "Надо пожирать друг друга, как пауки в горшке".
    "Если можешь слопать другого, значит еще живешь".
    "Жизнь та же кухня. Приходится марать руки, если хочешь вкусно покушать... в этом вся мораль нашей эпохи"
    "Плюйте на свои убеждения и слова. Когда потребуется, продавайте их"
    Растиньяк понимает затем, что и уголовный мир, представитель которого Вотрен и мир женщин светского общества (госпожа де Боссеан) живут по законам, принципам. Границы нет.
    Фразы госпожи де Боссеан: "Бейте без всякой жалости, вас будут бояться".
    А Ростовщик Гобсек. В эпоху, когда деньги становятся важнейшей силой общественной жизни, люди подобные Гобсеку, владея ими в неограниченном количестве, держат в своих руках коммерсантов и дельцов, министров и аристократов (полный культ первой физики и у Гобсека и у Бальзака).
    Распоряжаться судьбами, а может и жизнью других людей, считающих себя "солью земли", диктовать им свои условия, быть свидетелем их унижения - вот в чем упорен Бальзак.
    Через власть первой физики здесь реализуется третья воля, жаждущая власти и могущества.

Добавлено (22.11.2014, 20:16)
    И весь этот негатив - не без участия третьей воли Бальзака. Она смогла увидеть, понять, найти все эти недостатки.
    Это третья воля смогла создать такие образы как Гобсек, Растиньяк, Вотрен.
    Мне кажется А. Афанасьев абсолютно точно назвал психотип О. Бальзака - ФЭВЛ.
    Позитива то там нет. Та же "Шагреневая кожа" заканчивается очень песссимистически. У несчастного нет ни одного шанса на спасения. А реализм Бальзака - от первой физики.

Добавлено (22.11.2014, 20:23)
    И у Мопассана мне кажется тоже первая физика.
    Там полный культ материального мира, денег. Они выше всего.
    Мне видится и здесь А. Афанасьев абсолютно точен и прав. Мопассан - ФЭВЛ.
    Третья воля тоже сыграла определенную роль в его творчестве и судьбе.
    Новелла "Пышка" - это плод третьей воли и только третьей воли.
    А ВЛЭФ - это по А. Афанасьеву один из самых аскетичных типов, если не самый аскетичный и праведный вместе с Газали.
    Мопассан совсем не безразличен к материальному пласту жизни, он его именно культивирует как и Бальзак.

MarthaДата: Суббота, 22.11.2014, 23:13 | Сообщение # 55
    Цитата drwriter
    Слова Вотрена, каторжника: "Надо пожирать друг друга, как пауки в горшке". "Если можешь слопать другого, значит еще живешь".
    "Жизнь та же кухня. Приходится марать руки, если хочешь вкусно покушать... в этом вся мораль нашей эпохи" "Плюйте на свои убеждения и слова. Когда потребуется, продавайте их"

И что же - это положительный персонаж? Или идея автора именно в том, что так жить нельзя и мораль нужна?
    В книгах Чехова и Диккенса - масса отрицательных персонажей и искалеченных судеб. Их тоже создала 3 Воля?

drwriterДата: Вторник, 25.11.2014, 15:51 | Сообщение # 56
    Вотрен - отрицательный пероснаж. Да, так жить нельзя и мораль нужна.
    Возможно, Бальзак ФВЭЛ.

Добавлено (23.11.2014, 06:18)

Цитата drwriter ()
    Да, так жить нельзя и мораль нужна.

утверждал Бальзак

Добавлено (25.11.2014, 14:51)
    У Эдгара По не третья воля? При четвертой физике. Там столько ужасов, боли. Может, это от третьей воли?
    Может он ЛЭВФ. Хотя романтик.

MarthaДата: Четверг, 27.11.2014, 00:19 | Сообщение # 57
    Цитата drwriter
    У Эдгара По не третья воля? При четвертой физике. Там столько ужасов, боли. Может, это от третьей воли?

Непохоже.
    ВЭЛФ и "ужасы и боль" - вещи вполне совместимые.

drwriterДата: Четверг, 27.11.2014, 17:51 | Сообщение # 58
    Понятно.
    Джонатан Свифт - ФЛВЭ.
    Редьярд Киплинг. При "четкой" третьей воле физика динамичная - вторая. Киплинг -ЭФВЛ.
    И Г. Маркес - "Сто лет одиночество" волшебство и фантастика в сочетании с реальностью - высокие эмоция и физика. Тоже ЭФВЛ.

Добавлено (27.11.2014, 16:51)
    И Даниэль Дефо - создатель образа Робинзона - вторая физика и третья эмоция. Возможно - ВФЭЛ

MarthaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 00:45 | Сообщение # 59
    Цитата drwriter
    Джонатан Свифт - ФЛВЭ.

"Однажды на площади перед собором собралась и подняла шум многочисленная толпа. Свифту доложили, что это горожане готовятся наблюдать солнечное затмение. Раздражённый Свифт велел передать собравшимся, что декан отменяет затмение. Толпа затихла и почтительно разошлась".

"Заметив, что многие могилы в соборе святого Патрика запущены и памятники разрушаются, Свифт разослал родственникам покойных письма, в которых требовал немедленно прислать деньги для ремонта памятников; в случае отказа он пообещал привести могилы в порядок за счёт прихода, но в новой надписи на памятниках увековечить скупость и неблагодарность адресата. Одно из писем было направлено королю Георгу II. Его величество оставил письмо без ответа, и в соответствии с обещанием на надгробной плите его родственника были отмечены скупость и неблагодарность короля".

ФЛВЭ?

Цитата drwriter
    Редьярд Киплинг. При "четкой" третьей воле физика динамичная - вторая. Киплинг -ЭФВЛ.
    Готова согласиться, но аргументируйте, пожалуйста, почему.

Цитата drwriter
    И Даниэль Дефо - создатель образа Робинзона - вторая физика и третья эмоция. Возможно - ВФЭЛ
    Почему?

drwriterДата: Воскресенье, 30.11.2014, 13:59 | Сообщение # 60
    В первую очередь нужно сказать, что тип ЭФВЛ Р. Киплингу дал А. Афанасьев.
    Редьярд Киплинг. Третья воля. Читал в книге, сейчас она далеко, что у него были взгляды, соответствующие третьей воле. Сейчас обосновать этот момент не могу.
    И у Р. Киплинга и у Д. Лефо должна быть вторая физика. Не получилились бы такие образы как Маугли и Робинзон, если не вторая физика. Р. Киплинг и внешне похож именно на вторую физику.
    Нужно быть сильным, выносливым, трудолюбивым, уверенном в мире материальном, чтобы выжить в таких условиях, в которых оказались и Робинзон и Маугли.
    А через образы герое нередко виден психотип и самого автора.
    Первая физика - ленива для такой работы. Третья физика - неуверенна, четвертая безразлична.
    Хотя в случае с Робинзоном может быть суперпроцессионная третья физика, но менее вероятно, чем вторая. А Маугли - это вторая физика. Сила, ловкость, смелость выносливость, бесстрашие.
    Жизнь среди природы, животных, без людей - это "признаки" третьей эмоции.
    У Киплинга мне тоже долгое время видился тип ВФЭЛ, пока не прочитав о нем статью в книге, не понял, что он - обладатель третьей воли.
    У Киплинга третья воля и вторая физика определяются четко. ЛФВЭ. Но первая логика здесь все же подходит меньше, чем четвертая. ЭФВЛ. Возможно.
    У Эдгара Берроуза, создателя образа Тарзана, возможно тоже вторая физика. Тарзан соответствует Маугли в силе, ловкости, выносливости. Вообще образы Маугли и Тарзана достаточно похожи. Культ физической силы. Но не статичной, инертной, ленивой и ранимой, а ловкости, юркости и т. д - вторая физика.

Добавлено (30.11.2014, 12:53)
    И Г. Маркес определен А. Афанасьевым, также как и Р. Киплинг - ЭФВЛ.
    У Маркеса в романе "Сто дней одиночества" причудливым образом сочетаются мистика, (эмоция) и реализм (описание реальной жизни, быта, труда этого племени). Это физика. Маркес действительно ЭФВЛ?

Добавлено (30.11.2014, 12:59)
    Джонатан Свифт.
    Третья воля - определена А. Афанасьевым. "Надо очень не любить себя и окружающих, чтобы посвятить жизнь осмеянию человеческих пороков и слабостей".
    Первая физика - внешне.
    И "Путешествия Гулливера" - манера написания похожа именно на стиль второй логики.
    Получилось здесь то, что получилось.

MarthaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:11 | Сообщение # 61
    Цитата drwriter
    Джонатан Свифт. Третья воля - определена А. Афанасьевым. "Надо очень не любить себя и окружающих, чтобы посвятить жизнь осмеянию человеческих пороков и слабостей". Первая физика - внешне. И "Путешествия Гулливера" - манера написания похожа именно на стиль второй логики. Получилось здесь то, что получилось.

Вы говорите логичные вещи, с которыми можно было бы согласиться. Но те цитаты, которые я привела, сюда никак не укладываются. И общая жизненная роль независимого диссидента в ФЛВЭ не укладывается. Значит, надо найти другой вариант, куда всё уложится.

У Киплинга есть два знаменитых стихотворения: "Есть у меня шестерка слуг" - о том, что с 9.00 до 17.00 он не задает вопросов, т.е. его Логика выключена, и "If" - о том, как хорошо быть самодостаточным и целеустремленным человеком. Т.е. Логика по всей видимости 4, а Воля 3, это легко принять. Но откуда видно, что он ЭФ, а не ФЭ, я пока не уверена. Не сам же Киплинг по деревьям лазал (и не сам же Дефо землю копал).

drwriterДата: Понедельник, 01.12.2014, 14:44 | Сообщение # 62
    Мы говорили, что писатель во многих случаях во многих своих героях (но не во всех) описывает свой психотип. Это так называемое альтер эго.
    Примеры: .А. Пушкин - Евгений Онегин, Ф. Достоевский - Родион Раскльников, Максим Горький - Лука. и т .д.
    На этой логике здесь и основываюсь: нединамичная статичная, малоподвижная, ленивая, склонная к лени и комфорту первая физика едва ли могла создать такой образ как Маугли, Тарзана или Робинзона Крузо. Здесь нужна динамика, ловкость, бесстрашие, нормативность, ловкость, гибкость второй физики. И культ всех этих ценностей.
    Эта логика и приводит к выводу что и у Киплига (создавшего образ Маугли) и у Эдгара Берроуза (Тарзан) и у Д. Дефо (Робинзон) - физика вторая.
    Непонятно чтобы стала делать первая физика в таких условиях (джунгли, необитаемый остров). Возможно, как в произведении Салтыкова-Щедрина она решила бы что кто-то обязан ее содержать ("Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"). У генералов, возможно первая физика. А у мужика -вторая. А вторая физика смогла в них выжить. Вторая физика у Маугли, Тарзана, Робинзона Крузо. Вторая физика и у писателей, которые создали эти произведения по принципу альтер-эго.

Добавлено (01.12.2014, 13:44)
    Если Д. Свифт был независимым диссидентом, может - первая воля. Тип ВЛЭФ. Юмор не от третьей воли, а от третьей эмоции.

MarthaДата: Понедельник, 01.12.2014, 17:48 | Сообщение # 63
    Цитата drwriter
    Если Д. Свифт был независимым диссидентом, может - первая воля. Тип ВЛЭФ. Юмор не от третьей воли, а от третьей эмоции.

Да, я тоже так думаю. Мы помним, что ФЭЛВ - самый конформный тип, а его противоположность ВЛЭФ - соответственно, самый диссидентский. Вероятно, только ВЛЭФ мог написать "Это надгробие сделано за счет собора, потому что король пожадничал" (ну может быть, еще ВЛФЭ).

Цитата drwriter
    На этой логике здесь и основываюсь: нединамичная статичная, малоподвижная, ленивая, склонная к лени и комфорту первая физика едва ли могла создать такой образ как Маугли, Тарзана или Робинзона Крузо. Здесь нужна динамика, ловкость, бесстрашие, нормативность, ловкость, гибкость второй физики. И культ всех этих ценностей.

Ну, для "культа", пожалуй, уже нужна Третья физика.
    А Первая не всегда малоподвижна, спортсмены с Первой физикой тоже бывают (мы здесь упоминали Кабаеву).

Что у Маугли Ф-2 и у Киплинга Ф-2 - я не уверена, но это возможно. А вот у Робинзона она, по-моему, просто Первая, как и у самого Дефо. Не вижу у Робинзона особенной динамики и ловкости, а вижу очень сильное желание выжить, используя все подручные возможности (в т.ч. хладнокровные визиты на затонувший корабль за припасами).

drwriterДата: Вторник, 02.12.2014, 16:37 | Сообщение # 64
    а Алина Кабаева ФЭЛВ

MarthaДата: Вторник, 02.12.2014, 16:56 | Сообщение # 65
    Цитата drwriter
    а Алина Кабаева ФЭЛВ

Да, мы это уже обсуждали. Возможно, Бог нас за это накажет, но мы позволили себе считать ее политиком.

drwriterДата: Суббота, 03.01.2015, 13:11 | Сообщение # 66
    Павел Бажов - ВЭЛФ. (Таинственность, мистицизм, драматизм).
    Франсуа Рабле. По А. Афанасьеву ЭФВЛ ("Пушкин").
    Но, А. Афанасьев четко характеризует сангвиника как "раблезианец, веселый человек. По А. Афанасьеву сангвиники - это высокие (первая или вторая) эмоция и физика. Здесь получается жизнелюбие, радость и пр.
     Но сангвиник - только вторая эмоция. Поэтому у Рабле вторая эмоция. Третья воля - злая жестокая сатира, 4-я логика. А психотип его все же ФЭВЛ ("Дюма").

MarthaДата: Воскресенье, 04.01.2015, 01:37 | Сообщение # 67
    Про Бажова пока не знаю, а вот насчет Рабле...

"То же самое один паршивец сказал и о моих книгах, - а, да ну его в задницу! Насколько же запах вина соблазнительнее, пленительнее, восхитительнее, животворнее и тоньше, чем запах елея! И если про меня станут говорить, что на вино я трачу больше, чем на масло, я возгоржусь так же, как Демосфен, когда про него говорили, что на масло он тратит больше, чем на вино. Когда обо мне толкуют и говорят, что я выпить горазд и бутылке не враг, - это для меня наивысшая похвала; благодаря этой славе я желанный гость в любой приятной компании пантагрюэлистов. Ну, а уж вы толкуйте мои слова и поступки в самую что ни на есть лучшую сторону, относитесь с уважением к моему творогообразному мозгу, забавляющему вас этими россказнями, и по мере сил ваших поддерживайте во мне веселое расположение духа."

Как Вы думаете, если веселое расположение духа нужно поддерживать, а пьянство - "наивысшая похвала" -
    что это значит?

drwriterДата: Воскресенье, 04.01.2015, 06:46 | Сообщение # 68
    Похоже, что Ф. Рабле - ФЛЭВ ("Эпикур").

MarthaДата: Воскресенье, 04.01.2015, 12:24 | Сообщение # 69
    Цитата drwriter
    Похоже, что Ф. Рабле - ФЛЭВ ("Эпикур").

Близко, но по-моему, скорее чехов, Антоша Чехонте - вот и водевили и жизнелюбие, но Эмоция все-таки 3, а мозг он сам называет "творогообразным" smile

drwriterДата: Воскресенье, 15.03.2015, 06:26 | Сообщение # 70

Дмитрий Лихачев.
    Никогда не состоял в КПСС, отказывался подписывать письма против видных деятелей культуры СССР, но не был диссидентом и всегда стремился найти компромисс с властью.  Позже Лихачёв так вспоминал об этом:
    Найти в моих работах что-либо антисоветское было трудно. И все-таки я был явно не «свой»: Сталина и Ленина почти не цитировал. Д. Лихачев.

Это все указывает на вторую волю.

Добавлено (06.01.2015, 09:30)
    "Образованность и интеллектуальное развитие - это как раз суть, естественное состояние человека, а невежество, не интеллигентность - состояния ненормальные для человека".
    Логика, вероятно первая.
     А интерес к литературе, фундаментальные работы о культуре, исследование ее традиций - это возможно, третья функция. Третья эмоция.
    Возможно, психотип Дмитрия Лихачева - ЛВЭФ ("Эйнштейн").

Добавлено (15.03.2015, 05:26)
    Валентин Распутин - ЭВФЛ (Пастернак)

MarthaДата: Понедельник, 16.03.2015, 22:34 | Сообщение # 71
    Цитата drwriter
    Валентин Распутин - ЭВФЛ (Пастернак)

Почему?

drwriterДата: Вторник, 17.03.2015, 10:15 | Сообщение # 72
    В произведении "Уроки французского" у главного героя сложности в материальном мире: нехватка денег, голод.
      Не может добыть на еду.
      Эти затруднения как правило у третьей физики, хотя многие сталкиваются с этими проблемами.
     Обозначены материальные проблемы.
    Вторая воля: теперь о В. Распутине говорят: "был и мягок, но тверд в принципиальных вопросах, от своих принципов никогда не отступал. Писатель моралист".
     И произведения очень душевные - высокая эмоция.
    И произведение "Уроки французского" - словно педагогические идеалы В. Сухомлинского. Гуманизм, доброта, милосердие, великодушие. В. Сухомлинский - ЭВФЛ.

Добавлено (17.03.2015, 09:15)
    А посмотрел сейчас Википедию:
    И цитата самого В. Распутина:
    «Моё хождение во власть ничем не кончилось. Оно было совершенно напрасным. […] Со стыдом вспоминаю, зачем я туда пошел. Моё предчувствие меня обмануло. Мне казалось, что впереди ещё годы борьбы, а оказалось, что до распада остались какие-то месяцы. Я был как бы бесплатным приложением, которому и говорить-то не давали»[15].

Но это - слова не второй, а скорее всего третьей воли.
    С одной стороны чувство некого бессилия, с другой протест, желание что-то изменить, доказать, недовольство.

В 2007 году Распутин выступил в поддержку Зюганова[16].
    Являлся сторонником КПРФ.
    Но сторонником В. Распутин был именно Сталина.
    Валентин Распутин придерживался сталинистской позиции и считал её созвучной мнению народа:
    «Вот и запах Сталина не могут переносить. Но тут уж я оставлю иронию и напомню читателям, что, сколько бы ни ненавидела Сталина и на дух его ни принимала нынешняя инославная „элита“, не следовало бы забывать ей, что в России не только ветераны, но и молодежь относятся к нему совсем по-иному.

И когда, напомню, выдвигались народом кандидатуры на „Имя Россия“, третье место после благоверного Александра Невского и П. А. Столыпина было отдано Иосифу Виссарионовичу, генералиссимусу Великой Отечественной. Мало для кого секрет, что занял-то он в действительности первое место, но на две позиции был сознательно отодвинут, чтобы „не дразнить гусей“, то есть не принимающих Сталина на дух граждан.

И когда наша недалёкая либеральная то ли элита, то ли шарашка, злобно ненавидящая Сталина, требовала, чтобы в юбилейные дни 65-летия Победы и духа Иосифа Виссарионовича нигде не было, не говоря уж о портретах вождя, она добилась этим только того, что и духа, и портретов будет гораздо больше, чем если бы она так нахально не выставляла свои ультиматумы фронтовикам да и всем нам.

И правильно: не лезьте в душу народную. Она вам неподвластна. Пора бы это понять.» Это цитата самого Распутина.

Восхищаться Сталиным могут люди в том числе и одного психотипа с ним. Не случай ли это В. Распутина?

ФЛВЭ также дает талант лектора и писателя.

А писателем В. Распутин был великим.

MarthaДата: Вторник, 17.03.2015, 17:39 | Сообщение # 73
    Я не думаю, что Распутин ФЛВЭ.
    Но Вы согласны, что "злобно ненавидящая", "так нахально выставляла ультиматумы", "не лезьте в душу" и общая антилиберальность - это НЕ вторая Воля? smile

drwriterДата: Среда, 18.03.2015, 11:47 | Сообщение # 74
    Цитата Martha
    Но Вы согласны, что "злобно ненавидящая", "так нахально выставляла ультиматумы", "не лезьте в душу" и общая антилиберальность - это НЕ вторая Воля?

Да.
    Здесь воля доминирующая. Или третья или первая.
    Но думаю, что "общая антилиберальность", поддержка КПРФ и в постсоветской России, Г. Зюганова - это и указывает на именно третью физику. Это психологический коммунизм.
    Либерал, сторонник  частной собственности - это "собственник", т. е. первая физика.
    А в противоположность ей - третья физика. 
    Но воля - доминирующая, первая. ВЭФЛ?
    Но в этом случае он не должен поддерживать политику представителя ФЛВЭ - Сталина, хотя последний идет как коммунист все же.
     Но может быть, В. Распутин ВФЭЛ, как В. Астафьев - сильный характер, обостренная любовь к природе.
    Сколько версий приходится перебирать). 

Добавлено (18.03.2015, 10:47)
    Или ВЛЭФ - самый протестующий тип, склонный к диссидентству.
    Особенно фраза "не лезьте в душу" - может это ранимая третья эмоция.

MarthaДата: Среда, 18.03.2015, 15:54 | Сообщение # 75
    Версий действительно много, Вы правы. Но давайте договоримся вот о чем:
    - Последовательно антилиберальная позиция - это не вторая воля.
    - Голодать не любят все, болеть не любят все - это совершенно не обязательно 3 физика. Поддержка коммунистов - это все что угодно, это политика, а не 3 физика. 3 физика ПОРОДИЛА коммунизм, но это не значит, что нынешних "коммунистов" надо записывать в 3 физику.

Договорились? Идем дальше.

"ВЛЭФ - самый протестующий тип, склонный к диссидентству" - не апеллирует к Сталину и другим посторонним авторитетам. Он апеллирует к логике и сам является авторитетом.

Цитата drwriter
    Здесь воля доминирующая. Или третья или первая.

Согласна.

Цитата drwriter
    Особенно фраза "не лезьте в душу" - может это ранимая третья эмоция.

Может быть. А помните, кто еще говорил "Я не люблю, когда мне лезут в душу"?

drwriterДата: Четверг, 19.03.2015, 07:23 | Сообщение # 76
    Цитата Martha
    Может быть. А помните, кто еще говорил "Я не люблю, когда мне лезут в душу"?

Это говорил В. Высоцкий, который ЭФВЛ ("Пушкин").

Добавлено (19.03.2015, 06:23)

Цитата Martha
    "ВЛЭФ - самый протестующий тип, склонный к диссидентству" - не апеллирует к Сталину и другим посторонним авторитетам.

Может это вообще характерно для первой воли.
    Быть авторитетом самой, ни на кого не опираться, независимость.
    И у В. Распутина, вероятно третья воля.
    Возможно он все же ЭФВЛ ("Пушкин").
    Тут и вторая физика. Тут и сила и норма в материальном мире. 
    Внешне В. Распутин похож на вторую физику.
    Возможно он все же ЭФВЛ ("Пушкин").

MarthaДата: Четверг, 19.03.2015, 09:11 | Сообщение # 77
    Цитата drwriter
    Внешне В. Распутин похож на вторую физику. Возможно он все же ЭФВЛ ("Пушкин").

Да, физика скорее всего 2, Воля и Эмоция ранимые. Либо ЭФВЛ, либо все же ВФЭЛ, пока не знаю.

drwriterДата: Четверг, 19.03.2015, 16:58 | Сообщение # 78
    Когда Вы рассматривали пословицы в одном из разделов сайта, Вы написали, что пословица "век живи - век учись" указывает на третью логику. 
     У Валентина Распутина есть произведение ( я его не читал) по названию "Век живи - век люби".
    По аналогии получается сверхпроцессионность эмоции.
     Третья все же, вероятно, эмоция.
    И произведение "Живи и помни" - наставление в самом названии. Доминирующая воля скорее всего первая.
    Та же обостренная любовь к природе, что и у В. Астафьева.
     У меня в сознании В. Астафьев и В. Распутин идут рядом, они схожи.
     Может потому что современники, может потому что один с Красноярского края, другой с Иркутской области - оба сибиряки, люди с сибирским суровым характером и особой лиричностью, сделавшей их литераторами одновременно.
    Может психологически они схожи.
     Думаю, что В. Распутин все же ВФЭЛ.
     Этот тип сильный, твердый, мужской, но в нем "странным образом" находятся лирические ноты, выковывающие тончайших, лирических писателей с нежной и ранимой душой.
     По В. Распутину - ВФЭЛ - все же мое окончательное мнение, но сколько версий пришлось перебрать.   

MarthaДата: Четверг, 19.03.2015, 22:55 | Сообщение # 79
    Да, похоже на то.
    Насчет версий - при личном знакомстве обычно легче smile Хотя и там можно ошибиться, пока первый пуд соли еще не съеден.

drwriterДата: Четверг, 26.03.2015, 11:26 | Сообщение # 80
    Николай Заболоцкий
    Третья эмоция.
    Или ЛВЭФ или ВЛЭФ.

Форум » Вопросы психософии » Персонажи » (зарубежные) писатели
    Страница 2 из 3«123»
    Поиск: